Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Фестиваль народных традиций «Жигулевская Вишня»

Фестиваль народных традиций «Жигулевская Вишня»

«Жигулёвская Вишня» – единственный в России фестиваль, посвящённый любимой всеми ягоде. Всё происходящее на фестивале будет так или иначе связано с чествованием уникальной бещевской вишни, растущей и замечательно плодоносящей на известняках у подножья Жигулёвских гор.

Уникально и место проведения фестиваля. Ширяево, расположенное в живописнейшем месте Самарской Луки, по мнению огромного количества людей является самым красивым уголком Поволжья.

Одной из наиболее ожидаемых составляющих трёхдневного действа фестиваля станет давно полюбившийся многим жителям нашей области «Праздник вишнёвого пирога». Но стоит подчеркнуть, что все желающие смогут отведать и немало других блюд из вишни: вареники, блинчики, компоты и многое-многое другое.

Однако заряд по-настоящему позитивных эмоций смогут получить не только любители гастрономических удовольствий. Ведь помимо чествования бещевской вишни, одна из целей фестиваля – исследование и знакомство с наследием наших предков, народных традиций в основных их проявлениях: духовном, боевом, ремесленном, фольклорном.

На фестивальной поляне будет работать ремесленный городок, мастер-классы по традиционным ремёслам, ярмарка сувенирной продукции. Найдут своего зрителя и представления различных народных забав и состязания по старинным народным боевым искусствам.

Всем гостям и участникам фестиваля будет предложено приобрести варенье в сувенирной посуде, приготовленное из бещевской вишни жителями Ширяево. Средства, вырученные от продажи вишнёвого варенья будут переданы на благотворительные цели.

Источник: Департамент информационной политики Администрации Губернатора Самарской области