Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Николай Меркушкин ознакомился с ходом реконструкции газопровода «Винтай – Самара»

Николай Меркушкин ознакомился с ходом реконструкции газопровода «Винтай – Самара»

30 августа врио Губернатора Николай Меркушкин ознакомился с ходом реконструкции газопровода «Винтай – Самара». Работы ведутся в Красноглинском районе областного центра. О необходимости ремонта одной из трех основных газовых веток, от которых питается Самара, Николай Меркушкин говорил еще в своем первом послании депутатам областного парламента и жителям региона в декабре 2012 года.

Вопрос о необходимости реконструкции Николай Меркушкин поставил в ходе личной встречи и перед Председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером. Дело в том, что газопровод был построен в 1954 году и в 1994 году срок его безопасной эксплуатации истек.

Как пояснил Николаю Меркушкину генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Самара» Виталий Коротких, сейчас компания приступила к строительно-монтажным работам. Переукладка газопровода длиной около 50 км будет проводиться в два этапа. На первом – от Самары до поселка Курумоч (22 км) работы должны завершиться к весне следующего года.

По словам Виталия Коротких, работы осложняются тем, что газопровод имеет два подводных перехода, несколько железнодорожных пересечений, пересекает трассу М-5. Впрочем, эти сложности никак не должны повлиять на работу газовиков.

«Объект сложный с точки зрения географии, и в настоящий момент он морально и технически устарел и может стать причиной техногенной катастрофы. Кроме того, реконструкция позволит более чем в четыре раза, с 55 до 219 тыс. куб. м в час, увеличить объем транспортируемого газа, что значительно повысит надежность газоснабжения Самары и прилегающих населенных пунктов», – подчеркнул Виталий Коротких.

«Для Самары и окрестностей этот газопровод имеет огромное значение, треть областного центра питается от этой ветки, – пояснил журналистам Николай Меркушкин. – Старая труба прослужила 60 лет, все нормативные сроки выработаны. Еще пять лет назад к этому газопроводу запрещено делать новые подключения, а это ни жилье построить, ни новый завод».

Новая труба, кроме того, даст толчок к дальнейшему развитию губернии. «Срок ее эксплуатации 70 лет, пропускная способность увеличивается в четыре раза. А это возможность строительства новых кварталов, заводов. Новый газопровод – это залог того, что город сможет развиваться», – подчеркнул Николай Меркушкин.

Источник: Правительство Самарской области