Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Тольятти появится Аллея памяти героев Первой мировой войны

В Тольятти появится Аллея памяти героев Первой мировой войны

В рамках федерального проекта «Экология России» в Тольятти проходит возведение уникальной для России Аллеи памяти. В городе в скором времени появится живой памятник уроженцам бывшего Ставрополя и Ставропольского уезда Самарской губернии, которые пали в боях на фронтах Первой мировой войны и умерли от ран в местных госпиталях.

Федеральный проект «Экология России» полным ходом реализуется на территории Самарской области. Одним из последних достижений в его воплощении стала работа над восстановлением сгоревших лесных массивов в городе Тольятти. Только весной 2014 года было засажено молодыми саженцами более 10 гектаров земли. Осенью этого года восстановительные работы продолжатся близ санатория «Лесное». Однако территория  для  будущей посадки выбрана не простая. В годы Первой мировой санаторий служил в качестве эвакогоспиталя, принимавшего раненных с фронта. Это и подтолкнуло организаторов посадочных работ к возведению не только лесной территории, а созданию Аллеи памяти в честь героев войны 1914-1918 гг. – уроженцев бывшего Ставрополя и Ставропольского уезда Самарской губернии.

Жители Ставрополя и Ставропольского уезда помогали семьям солдат Первой мировой продуктами и одеждой. В санатории «Лесное» в 1915 году было выделено 155 мест под военный госпиталь. Здесь проходили реабилитацию офицеры и солдаты с легочными ранениями.

Уже в ближайшие месяцы под эгидой проекта «Экология России» на месте будущей Аллеи памяти планируется посадка из 40 тысяч молодых деревьев – сосен, берез и рябин.

В субботу, 6 сентября, состоялось торжественное открытие памятного знака в честь героев Первой мировой. Сооружение предварило будущую лесную посадку, которые в купе будут представлять собой мемориальный комплекс – Аллея памяти.

Перед официальным открытием сооружения силами меценатов и добровольцев был проделан большой объем работ. В начале лета расчищена территория в 10 гектаров на месте будущего памятного участка, в День памяти жертв Первой мировой войны проведена закладка экспозиции из особо прочных натуральных камней, изготовлены таблички из черного мрамора, одна из них – икона с изображением лика преподобного Сергия Радонежского.

Увековечение памяти героев Первой мировой в камне помимо регионального координатора проекта «Экология России» в лице Дениса Волкова поддержали органы местного самоуправления и тольяттинское отделение партии «Единая Россия». В помощь им также выступили группа компаний «ЭкоВоз», ООО «Спецкомбинат» и ЗАО «Жигулевское карьероуправление». Объединив усилия, воздвигли памятный знак практически всем городом.

На мероприятии собрались жители Тольятти всех возрастов и разного рода деятельности, среди которых было много студентов и школьников, представителей власти, общественных организаций, муниципальных и коммерческих предприятий. Поддержал церемонию открытия мемориальной экспозиции и Детский морской Центр им. Е.А. Никонова, выставив у сооружения почетный караул юных курсантов.

Честь снять занавес с каменных плит была предоставлена автору – скульптору и заслуженному художнику России Алексею Кузнецову. После чего памятный знак, как единый символ разных конфессий, осветили духовные представители христианской и исламской религий. Окончанием официальной части церемонии открытия стало возложение цветов к подножью памятника. Продолжением мероприятия стал праздничный концерт. С русскими народными танцами выступил детский танцевальный коллектив, исполнил несколько зажигательных композиций тольяттинский баянист. Выступили перед пришедшими на праздник и идейные вдохновители возведения памятного знака:  со сцены прозвучали авторские песни о войне под гитару Юрия Лившица, Дмитрий Борисов прочитал отрывки из собственного сборника стихов «Моя первая мировая». В течение всего мероприятия все желающие могли фотографироваться с реконструкторами военно-исторического клуба «Волжские стрелки», облаченными в солдатскую форму тех времен и винтовками в руках.

Источник: Пресс-служба Группы компаний «ЭкоВоз»