Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Оглашены итоги регионального этапа «Russian Event Awards – 2014» по ПФО

Оглашены итоги регионального этапа «Russian Event Awards – 2014» по ПФО

12 и 13 сентября 2014 года состоялось подведение итогов регионального этапа Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards – 2014» по Приволжскому федеральному округу.

Организаторами регионального этапа Национальной премии в области событийного туризма являлись департамент туризма Самарской области и государственное бюджетное учреждение Самарской области «Туристский информационный центр».

Напомним, что Самарская область стала лидером по количеству наград, полученных регионом в рамках Национальной премии событийного туризма «Russian Event Awards» в 2013 году. Приволжский федеральный округ традиционно является местом проведения крупномасштабных и ярких событий, осуществляемых при поддержке департамента туризма Самарской области и ГУ СО «Туристский информационный центр», а фестивальная культура и событийная насыщенность региона известна как в России так и за ее пределами.

12 сентября 2014 г. в отель «Holiday Inn Samara» прибыли конкурсанты из 9 регионов Приволжского федерального округа с целью презентации своих проектов перед экспертами. В экспертную комиссию вошли:

Новичков Николай Владимирович - советник по вопросам туризма Министра культуры Российской Федерации;
Поздняков Сергей Юрьевич - председатель Экспертного совета Национальной премии «RussianEventAwards», член Общественного совета Ростуризма, вице-президент Ассоциации внутреннего и въездного туризма;
Шаталов Геннадий Васильевич - председатель Правления ФРОС «Region PR», председатель Попечительского совета Национальной премии «RussianEventAwards»;
Мальцев Михаил Викторович - руководитель департамента туризма Самарской области, председатель Оргкомитета Регионального конкурса Премии;
Алексеев Олег Валериевич - главный редактор интернет-издания по туризму, отдыху и путешествиям «ЖИВАЯ КАРТА РОССИИ»;
Чичкина Светлана Николаевна - руководитель проекта «Туристический портал «TRIP2RUS.RU»;
Мифтахова Лейли Тимерхановна - заместитель руководителя Департамента культуры, туризма и молодежной политики Администрации городского округа Самара;
Алешков Александр Юрьевич - генеральный директор Автономной некоммерческой организации «Экстрим парк».

Критерии, по которым оценивались проекты, включали в себя такие пункты как оригинальность замысла, масштаб вовлечения аудитории, перспективы развития, социальная значимость и значимость для продвижения территории.

В общей сложности, по итогам предварительных оценок экспертов, в шорт-лист премии вошли 54 проекта, в том числе два проекта организаций Самарской области: туристских фирм ООО «Профцентр-Самара» и ООО «Центр Туристических Программ «Пилигрим» в номинации «Лучшая туристская организация, специализирующаяся на проведении туров с выездом на события» и один проект, представленный Кировской областью (администрация города Вятские Поляны МБУК «Вятскополянский исторический музей») в номинации «Лучшая идея события, посвященного 70-летию победы в Великой Отечественной Войне» автоматически прошли в финал премии и получили право презентоваться в городе Кирове в декабре текущего года. Остальные конкурсанты должны были добывать себе путевку на финал в напряженной борьбе.

12 сентября перед экспертами было продемонстрировано 38 разнообразных проектов, причем в «арсенале» участников были не только презентации и фильмы. В этот день в конференц-зале отеля летали самолеты, блистали традиционные русские сарафаны и кокошники, появлялись персонажи компьютерных игр, а так же, пусть и ненадолго, пироги из знаменитой бещевской вишни и далеко небезызвестная сызранская «помидора». Перед экспертами стояла задача – выявить наиболее интересные и перспективные проекты, и сам председатель премии Геннадий Шаталов отметил, что это был очень сложный выбор.

Итоги были подведены 13 сентября, в этот же день состоялось чествование победителей. Все номинанты, прошедшие в шорт-лист премии, награждались дипломами, независимо от результатов презентации, однако путевку в финал получили немногие. Примечательно, что в некоторых случаях эксперты не смогли остановиться на одном конкурсанте, поэтому определенные номинации имеют двух победителей.

Итоги регионального этапа Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards – 2014» по Приволжскому федеральному округу по итогам презентаций, прошедших в гостинице Holiday Inn Samara:

ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ
Международный фестиваль современной культуры «Kremlin LIVE» (Республика Татарстан, г. Казань);
Международный фестиваль «Классика над Волгой» (Самарская обл., г. Тольятти);

ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СПОРТА
Спартакиада боевых искусств «Непобедимая Держава» (Самарская обл., г. Тольятти).

ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ ИСТОРИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ
I Всероссийский фестиваль исторической реконструкции «Великий Болгар» (Республика Татарстан, г. Казань).

ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ ПО ПОПУЛЯРИЗАЦИИ НАРОДНЫХ ТРАДИЦИЙ И ПРОМЫСЛОВ
Международный фестиваль народных художественных промыслов «Золотая Хохлома» (Нижегородская обл., г. Семенов);
IX Межрегиональный фестиваль кузнечного мастерства «Огни Гефеста» (Пермский край, г. Соликамск).

ЛУЧШАЯ ИДЕЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ СОБЫТИЙНОГО ТУРИЗМА
Фестиваль «GREAT VOLGA-OPEN JAZZ» (Самарская обл., г. Тольятти).

ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ ДЕЛОВОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ
II Казанский международный туристский форум «Ориентиры будущего» (Республика Татарстан, г. Казань).

ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ ПО ПОПУЛЯРИЗАЦИИ СОБЫТИЙНОГО ТУРИЗМА
Международный фестиваль воздухоплавания «Небесная ярмарка» (Пермский край, г. Кунгур).
Международный фестиваль «Сказочные игры на Вятке» (Кировская обл.
г. Киров)

ЛУЧШАЯ ПЛОЩАДКА ДЛЯ РАЗВИТИЯ СОБЫТИЙНОГО ТУРИЗМА
Ежегодный гастрономический «Фестиваль еды» (Самарская обл., Ставропольский район, с. Ягодное);
Символ мира и дружбы — «Национальная деревня» (Саратовская обл.
г. Саратов).

МОЛОДЕЖНЫЕ СОБЫТИЯ
Международный фестиваль экстремального спорта и электронной музыки «ГЭС» (Самарская область, г. Тольятти);
Ежегодный межрегиональный молодежный фестиваль «Русские крылья представляют» (Нижегородская область, г. Чкаловск).

ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ ГАСТРОНОМИЧЕСКОГО ТУРИЗМА
Фестиваль народных традиций «Жигулёвская вишня» (Самарская область, г. Жигулевск, с. Ширяево).

Кроме того, некоторые проекты настолько понравились экспертам, что было решено наградить специальным дипломом «За значительный вклад в развитие событийного туризма в Приволжском Федеральном округе» следующих участников:

• Жигулёвская кругосветка (Самарская обл., г. Тольятти);
• Фестиваль косплея и анимации «Animation Zone» (Самарская обл., г. Тольятти);
• Фестиваль сладостей в столице доброты (Пермский край, г. Добрянка).

Специальным дипломом «За эффективное информационное и PR сопровождение события» от имени Геннадия Шаталова, председателя Правления ФРОС «Region PR», председателя Попечительского совета Национальной премии «Russian Event Awards»  награжден проект Фестиваль народных традиций «Жигулёвская вишня» (Самарская область, село Ширяево).

От Приволжского федерального округа в финале Национальной премии в области событийного туризма в городе Кирове в декабре 2014 года будет представлен 21 проект.

Источник: Департамент информационной политики Администрации Губернатора Самарской области