Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Самарская область запускает крупномасштабный проект R2D2 Samara

Самарская область  запускает крупномасштабный проект R2D2 Samara

В Самарской области при поддержке регионального Правительства сформирована программа «Формирование кадрового потенциала для аэрокосмической отрасли через развитие технического творчества детей и молодежи в области робототехники  - «R2D2 Samara». Ее целью является восстановление престижа инженерно-технических профессий, рост числа высококвалифицированных инженерно-технических кадров для аэрокосмической отрасли региона. Проект является образовательным: дети, подростки и молодежь в возрасте от 8 до 25 лет будут обучаются роботостроению, мехатронике и программированию в современных  центрах развития робототехники, которые откроются в Самарской области. Авторы проекта с юмором подошли к его названию, использовав в титульном имени культовый персонаж из популярных фантастических блокбастеров – космического робота R2-D2, впрочем, в названии заложен и девиз проекта Robotics to Digital to Samara («Робототехника и цифровые технологии для Самары»).

В рамках проекта в 52 школах Самарской области начнет действовать обучающая программа «Практическая робототехника», которая в рамках внеурочного времени учащихся направлена на развитие у школьников интереса к техническому творчеству, развитие навыков конструирования, развитие логического мышления, мотивация к изучению физики, информатики, математики. Во время занятий обучающиеся научаться проектировать, создавать и программировать  роботов. Командная работа над практическими заданиями способствует глубокому изучению составляющих современных роботов, а визуальная программная среда позволит легко и эффективно изучить алгоритмизацию и программирование.

На занятиях будет осуществляться работа с образовательными конструкторами Lego Mindstorm NXT и Arduino. Для создания программы управления, по которой будет действовать модель, используются специальные языки программирования NXT-G, RobotC, LabVIEW и Arduino IDE. Также в рамках проекта будут обучены базовым знаниям по образовательной робототехнике не менее 100 педагогов, организованы практические семинары, конференции с целью обмена опытом по реализации программ дополнительного образования в данной области.

Уже разработана нормативно-правовая документация для открытия Регионального Ресурсного центра, который возьмет на себя координирующие функции в данной образовательной среде. В настоящее время заканчивается разработка  программного и учебно-методического обеспечения,  учебно-методических комплексов в соответствии с возрастными возможностями детей. С сентября в области заработает сайт проекта http://r2d2samara.ru/.

Техническое творчество в области робототехники является ресурсоемким направлением деятельности, которое требует вложения больших финансовых средств, приобретения дорогостоящего оборудования, специально оборудованных помещений, повышения квалификации педагогических кадров.

В целях решения данных проблем планируется создание современных базовых центров развития робототехники при тесном сотрудничестве с ведущими высшими учебными и научными учреждениями Самарской области, коммерческими предприятиями и некоммерческими организациями. Ведутся переговоры о заключении договоров о сотрудничестве с предприятиями  и  учреждениями, такими  как Фондом Олега Дерипаски,  ОАО «Авиакор – авиационный завод», ОАО «Ростелеком», ОАО «ЭР-Телеком», ЗАО «Лаборатория Касперского»,  компанией «Microsoft» в Самаре, Самарским государственным аэрокосмическим университетом, Самарским государственным техническим университетом, Поволжской государственной социально-гуманитарной академией.

Первым крупным мероприятием проекта станет проведение в Самаре городских  (региональных) соревнований по мобильной робототехнике, которые состоятся 29 ноября 2014 года базе выставочного комплекса «Экспо-Волга».  Турнир будет проводиться в целях развития интеллектуального и творческого потенциала школьников  и студентов образовательных организаций Самарской области, привлечения внимания талантливой молодежи к сфере высоких технологий, содействия популяризации инженерно-технических профессий. В Турнире примут участие более 300 школьников и студентов.

Заместитель председателя Правительства Самарской области – руководитель регионального департамента информационных технологий и связи Станислав Казарин: «Ключевым фактором экономического роста региона является обеспеченность экономики Самарской области  инженерно-техническими кадрами, отвечающей современным квалификационным требованиям. Особую роль в связи с этим играет техническое творчество детей, учащейся и студенческой молодежи, в том числе популяризация робототехники.  Робототехника является одним из важнейших направлений научно-технического прогресса. В современном обществе активно идет внедрение роботов в нашу жизнь, очень многие процессы заменяются роботами. Сферы применения роботов различны: космическая отрасль, медицина, строительство, машиностроение и т.д. Очень многие процессы в жизни человек уже и не мыслит без робототехнических устройств (мобильных роботов). Специалисты, обладающие знаниями в этой области, очень востребованы в нашем регионе. Правительство Самарской области, поддерживая  проект «R2D2 Samara», преследует основную цель воспитать технически грамотных, гармонично развитых людей, способных смело выдвигать новые идеи, имеющих знания и навыки в современной инновационной области, и готовых эти навыки применять».

Источник: Департамент информационной политики Администрации Губернатора Самарской области