Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

VI межрегиональный Фестиваль «Психолог для семьи»

VI межрегиональный психологический Фестиваль «Психолог для семьи»

3, 4, 5 октября 2014 г на территории базы отдыха «Электроник» г.о. Тольятти в рамках реализации федерального проекта «России важен каждый ребенок» состоится VI межрегионального психологического Фестиваля «Психолог для семьи».

Организаторами  Фестиваля являются – благотворительный фонд «Радость», ООО Информационно-методический центр «Профориентир», ассоциация психотерапевтов и психологов г.о. Тольятти.

Фестиваль направлен на формирование у человека позитивного восприятия окружающего мира и себя в этом мире. Основной его целью является поддержка и формирование психологического здоровья общества, семьи. Отличительной особенностью VI  Фестиваля является участие, в качестве главной аудитории приёмных семей  и семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Семьи эти, как правило многодетные, нуждаются в особом внимании и поддержке со стороны общества. И попав в легкую и непринужденную обстановку Фестиваля, где здоровый смех детей органично сочетается с серьезностью взрослых, семьи получат положительные эмоции и психологическую поддержку, а так же ответы специалистов на волнующие их вопросы. Уникальность проекта  в том, что он ориентирован и на профессионалов разного уровня, и на массовую аудиторию, жителей региона.

На фестивале организуются площадки:  психологическая, медицинская, профессиональная (для практикующих психологов), творческая и детская. Освещаются темы: отношения внутри семьи, национально-культурное наследие семьи, женственность и мужественность, детско-родительские отношения, личностный рост, беременность и бесплодие, работа с часто болеющими детьми и снижение веса.

Фестиваль – это возможность для каждого человека познакомиться с психологией вживую. Работа на фестивале проходит в форме мастерских, семинаров, круглых столов и творческих вечеров. В программе – психологические мастер-классы, проект «Барабаны мира», клуб ОСБИ «Восток», центр иппотерапии «Живой мир», гештальт-кафе и многое другое. Активное участие в Фестивале принимают дети – для них работают детская и подростковая площадки, на которых представлены программы психологических, творческих и спортивных мастерских.

В Фестивале примут участие более 300 человек, это не только жители Самарской области, но и  Москвы, Оренбурга, Ижевска, Нижнего Новгорода. В работе нынешнего Фестиваля планируется участие специалистов психологов и психотерапевтов Москвы, Самары, Тольятти, Нижнего Новгорода, Ижевска.

Активное участие в подготовке и проведении фестиваля принимает  БФ «Радость», реализующий проекты: «Позитивное родительство - счастливое детство», «Служба комплексного постинтернатного сопровождения и адаптации выпускников интернатных учреждений для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». При реализации проектов используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве грантов.

В рамках проведения фестиваля 4 октября 2014 года в 11-00 пройдет  выездное заседание секции по вопросам защиты отцовства, материнства и детства Общественного Совета при Самарской Губернской Думе и рабочей группы по реализации в Самарской области федерального проекта «России важен каждый ребенок».

Тема: «Многодетная приемная семья, ее настоящее и будущее. Развитие системы сопровождения и адаптации выпускников детских домов и приемных семей», в котором примут участие члены Правления общественной организации приемных семей Самарской области, руководители Советов приемных семей муниципальных районов, специалисты территориальных центров Семья.

В работе Фестиваля так же будут участвовать депутат Государственной Думы ФС РФ Кузьмичева Е.И., заместитель министра социально-демографической и семейной политики Самарской области  - руководитель департамента по вопросам семьи и детства, координатор федерального проекта «России важен каждый ребенок» на территории Самарской области Сидухина М.Г., Уполномоченный по правам ребенка в Самарской области,  Козлова Т.В.


 Открытие Фестиваля состоится 3 октября в 17.30 час по адресу г.о. Тольятти, Ягодинское лесничество, база отдыха «Электроник».

Источник: Союз журналистов России