Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Николай Меркушкин поздравил работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Николай Меркушкин поздравил работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Уважаемые труженики агропромышленного комплекса Самарской области! Примите самые теплые, сердечные поздравления с Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности!

Агропромышленный комплекс – один из ключевых секторов экономики губернии. От уровня развития сельского хозяйства зависит продовольственная безопасность региона и качество жизни наших граждан. Особенно это актуально в условиях введения санкций со стороны ряда стран Запада и ответных мер России.

Поэтому свою задачу мы видим в том, чтобы задействовать все механизмы господдержки сельского хозяйства и поднять аграрное производство на качественно новый уровень. С этой целью увеличивается бюджет областного Минсельхоза: в этом году он составил 7,5 млрд. рублей. Таким образом, господдержка на единицу продукции у нас сегодня самая высокая в стране.

В прошлом году Самарская область по темпам роста основных показателей заняла лидирующие позиции не только в Приволжском федеральном округе, но и по России в целом. Наша губерния стала единственным регионом в округе, где прибавилось поголовье коров. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, был получен самый большой за последние шесть лет урожай зерновых – более 1,7 млн. тонн. В этом году аграрии намолотили свыше 2 млн. тонн зерна.

За всем этим стоит напряженный, самоотверженный труд аграриев, их любовь к своей земле, ответственность за порученное дело.

Долг государства – способствовать улучшению условий их жизни и труда. И многое для этого уже делается. Самарская область отмечена Президентом РФ В.В. Путиным в качестве положительного примера по уровню социального развития села. Наш регион находится в числе немногих субъектов Федерации, где наблюдаются позитивные сдвиги в сфере демографии и устойчивый миграционный приток в сельской местности.

Хочу искренне поблагодарить всех тружеников села и перерабатывающей промышленности за верность своему высокому призванию. Человек-кормилец – это самый важный человек. Успехов вам, хорошей погоды, добра, мира и счастья!

Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин

Источник: Правительство Самарской области