Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В самарской области запущена программа «Стратегия и управление бизнесом»

В самарской области запущена программа «Стратегия и управление бизнесом»

13 октября на площадке Тольяттинского филиала Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) запущена программа «Стратегия и управление бизнесом». Программа является пилотным образовательным проектом для регионов России, который запущен на территории Самарской области министерством экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области и Институтом организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС при Президенте РФ.

Программу открыли директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС при Президенте РФ В.В.Шоптенко, заместитель министра экономического развития Ульяновской области В.В.Павлов, директор Тольяттинского филиала РАНХиГС Л.А.Зверева, главный консультант департамента развития предпринимательства министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области О.А.Карасёва. специалист Фонда «Региональный центр развития предпринимательства Самарской области» А.С.Голосарский.

Идея проведения программы родилась после участия Самарской области в Региональном этапе чемпионата – первом Кубке Самарской области по стратегии и управлению бизнесом. Министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области впервые выступало организатором Чемпионата на территории региона. В Кубке приняли участие 586 участников в 128 командах. Самарская область, впервые принимавшая участие в Чемпионате Global Management Challenge сезон 2013/2014, по количеству участников среди регионов России заняла третье место. В связи с активностью региона в чемпионате, Самарскую область на всероссийском этапе чемпионата представляли четыре команды. В Суперфинал Чемпионата вышли всего 7 команд, в их числе три команды (из четырех) из Самарской области. Также Самарская область награждена сертификатом за «Лучший региональный финал».

Основная цель программы «Стратегия и управление бизнесом» - это оснащение инструментами и компетенциями, необходимыми для принятия стратегических решений в сфере маркетинга, финансов, производства и планирования финансовых результатов компании с последующим применением полученных знаний в практической деятельности.

Перед проведением обучения все участники прошли диагностику личностных качеств и профессиональную диагностику на определение навыков ведения предпринимательской деятельности. Тест для проведения диагностики специально  разработан для данного проекта Центром оценки компетенций  РАНХиГС при Президенте РФ.

Программа рассчитана на руководителей малого и среднего бизнеса и состоит из 72 часов, 16 из которых – это практикум по управлению бизнесом, построенный на использовании уникального компьютерного тренажера, на базе которого проводится Global Management Challenge – крупнейшее в мире первенство по стратегическому менеджменту.
Участие в программе принимают предприниматели г.о.Самара и г.о.Тольятти.

Таким образом, программа позволяет полученные теоретические знания сразу применить на практике и на базе симулятора самостоятельно управлять виртуальной компанией на международных рынках: оценивать условия и последствия принимаемых организационно-управленческих решений; анализировать взаимосвязи между функциональными стратегиями компаний; разрабатывать маркетинговую стратегию организации; использовать основные методы финансового менеджмента для стоимостной оценки активов, управления оборотным капиталом, принятия решений по финансированию, формированию дивидендной политики и структуре капитала; оценивать влияние инвестиционных решений и решений по финансированию на рост ценности (стоимости) компании и т.д.

В открытии программы также приняли участие:  Директор Ульяновского филиала РАНХиГС при Президенте РФ В. Ваховский, Директор Центра управленческих технологий Тольяттинского филиала РАНХиГС О. Андрюшина и Директор Центра инновационных образовательных технологий Института Организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС А. Иванилов.

Делегация Ульяновской области приняла участие в мероприятии с целью перенять опыт Самарской области по проведению данной образовательной программы и опыт проведения Кубка Самарской области по стратегии и управлению бизнесом в рамках Чемпионата Global Management Challenge.

5 ноября 2014 года будут подведены итоги образовательной программы.

Источник: Департамент информационной политики Администрации Губернатора Самарской области