Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Самаре торжественно поздравили работников дорожного хозяйства Самарской области

В Самаре торжественно поздравили работников дорожного хозяйства Самарской области

Сегодня, 17 октября 2014 года в Самарском академическом театре оперы и балета состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню работников дорожного хозяйства. От имени Губернатора и Правительства Самарской области дорожников с профессиональным праздником поздравил вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Александр Нефёдов. Он передал работникам отрасли поздравительный адрес Н.И. Меркушкина, в котором говорится: «Динамичное развитие транспортной инфраструктуры  – обязательное условие устойчивого развития региона. Поэтому строительство качественных дорог, мостов, развязок и современных транспортных узлов, своевременный ремонт дорожного полотна, совершенствование работы отрасли дорожного хозяйства в целом остается одним из приоритетных направлений деятельности регионального Правительства. Сегодня перед дорожной отраслью стоят очень важные задачи. Среди них – повышение качества строительства, ремонта и содержания дорог, использование новейших технологий и высококачественных материалов. Это особенно актуально в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Нам необходимо создать такую инфраструктурную базу, чтобы наследие мирового первенства и в дальнейшем способствовало развитию Самарской области, улучшению условий жизни населения региона».

Протяжённость автомобильных дорог Самарской области более 24 тысяч км. По одной из крупнейших федеральных трасс М-5 «Урал», проходящей по территории губернии, перевозятся сотни тысяч тонн грузов из Европы на Урал и в Сибирь. Самарская область связана автодорогами федерального значения с республикой Казахстан и другими государствами Средней Азии, южными регионами Российской Федерации.

В этом году на ремонт и строительство дорожной сети в области направлено более 21 млрд. рублей, что в 2,5 раза больше, чем в 2012 году. В 4 раза увеличился объём субсидий на ремонт муниципальных дорог и в текущем году составил 4,2 млрд. рублей, из них 1,5 млрд. рублей пошло на самарские дороги, 1 млрд. рублей – на тольяттинские.

Губернатором Самарской области Н.И. Меркушкиным проведена колоссальная работа по привлечению средств федерального бюджета на ремонт автодорог федерального значения. За 3 года в 7 раз – почти до 9 млрд. рублей – возрос объём средств, направляемых на эти цели. В результате до конца 2014 года будет отремонтирована большая часть автомобильной дороги М-5 «Урал», в том числе участки, связывающие Сызрань и Тольятти, Тольятти и Самару. Всеми видами работ на территории области охвачено 154 км федеральных автодорог.

До конца 2014 года планируется завершить строительство 20 км, отремонтировать и реконструировать 166 км автодорог местного значения, ремонт 136 дворовых территорий  и 228 проездов к ним.

В 2013 годы был завершён ремонт участка трассы «Самара – Бугуруслан», проходящего по территории Кинель-Черкасского района. В текущем году работы начались на участке трассы в Кинельском районе. Всего в этом году реконструкции, ремонту и капремонту подверглись более 70 км дорог регионального значения.

В течении года велись проектные работы по реконструкции подъездной дороги к аэропорту «Курумоч», основного въезда в Самару – Московского шоссе, улицы Ташкентской, которая будет основным подъездом к Арене-2018, по строительству мостов Фрунзенский и через Волгу в районе Климовки, проспекта Карла Маркса от Обводной г. Самары до пр. Кирова. Планируется, что строительно-монтажные работы на этих объектах будут начаты в 2015 году. В настоящее время ведётся работа по привлечению средств федерального бюджета для строительства данных объектов. Также рассматриваются варианты государственно-частного партнёрства.

Необходимо отметить, что на Московском шоссе (г.о. Самара) – от пр. Кирова до ул. Мичурина – частично уже проведены ремонтные работы. В 2014 году уложен нижний слой из асфальтобетонной смеси. В 2015 году будет устроен верхний слой, а также проведено благоустройство прилегающей территории, произведён ремонт тротуаров, установлены новые опоры освещения и т.д. В следующем году ремонт ждёт и другую основную магистраль города – улицу Ново-Садовую.

Во время праздника А.П. Нефёдовым передовикам дорожного хозяйства за высокое профессиональное мастерство и многолетний добросовестный труд были вручены почётные знаки «Заслуженный работник дорожного хозяйства Самарской области», почётные грамоты и благодарности Губернатора Самарской области, ценные подарки.

В завершении торжественной церемонии председатель Правительства поблагодарил всех работников отрасли. «Благодарю вас за достигнутые успехи и желаю новых качественных результатов на благо Самарской области, – сказал Александр Нефёдов. – Во многом от вашей работы зависят удобство и безопасность передвижение автотранспорта и его пассажиров, облик населённых пунктов и качество жизни граждан. Уверен, что с присущими вам ответственностью, профессионализмом и высокой работоспособностью, вы выполните все стоящие на сегодняшний день стратегические задачи. Крепкого здоровья, неиссякаемых жизненных сил, счастья, радости и благополучия вам и вашим близким!».

Источник: Правительство Самарской области