Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Самарской области вводится лицензирование управляющих компаний в сфере ЖКХ

В Самарской области вводится лицензирование управляющих компаний в сфере ЖКХ

На заседании Правительства Самарской области 20 октября областной кабинет министров одобрил изменения в областной закон «О жилище». Они разработаны в соответствии с изменениями в жилищном законодательстве Российской Федерации, которые вступили в силу с 1 сентября 2014 г. и предусматривают создание системы лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами.

Данная деятельность должна осуществляться управляющими организациями на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, выданной органом государственного жилищного надзора на основании решения лицензионной комиссии субъекта Российской Федерации.

Субъектом Российской Федерации должна быть создана постоянно действующая лицензионная комиссия для обеспечения деятельности органов государственного жилищного надзора по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами в субъекте Российской Федерации. Планируется, что деятельность комиссии будет максимально открытой для общественности.

Проектом закона определены принципы деятельности лицензионной комиссии, ее полномочия и функции. Определение численного и персонального состава лицензионной комиссии, порядка формирования и организации работы лицензионной комиссии предлагается отнести к полномочиям Губернатора Самарской области.

«Губернатор Николай Иванович Меркушкин постоянно отмечает, что многие управляющие компании создаются не для того, чтобы добросовестно обслуживать жилищный фонд, а совсем для других целей. Он выступает за то, чтобы поставить работу таких организаций под жесткий контроль государства. Работу лицензионной комиссии нужно сделать максимально открытой для общественности», – отметил вице-губернатор А.П. Нефёдов.

Источник: Правительство Самарской области