Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В областной столице прошёл VI Региональный Форум работников системы дошкольного образования

В областной столице прошёл VI Региональный Форум работников системы дошкольного образования
 
Целью Форума, тема которого была обозначена как  «Индивидуализация дошкольного образования в условиях внедрения федерального государственного стандарта», являлась выработка стратегии модернизации системы дошкольного образования Самарской области и консолидация усилий педагогической, научной и родительской общественности, а также управленческих структур в решении проблем обеспечения доступности дошкольного образования.

Участниками Форума стали педагоги и руководители дошкольных образовательных организаций Самарской области, служащие региональных и муниципальных, органов исполнительной и законодательной власти, научные работники, а так же представители профсоюза работников образования.

В работе форума приняли участие заместитель министра образования и науки Самарской области  Надежда Колесникова,  член Российской академии образования и генеральный директор ассоциации Фрёбель-педагогов  Виктория Кожевникова  (г. Москва), а так же заместитель директора по научно-методической работе АНОО ДО «Планета детства Лада», член Экспертного Совета по дошкольному образованию Государственной Думы Федерального Собрания РФ  Людмила Пенькова  (г. Тольятти), а так же по интернет-связи - директор ФГНУ «Институт психолого-педагогических проблем детства» Российской академии образования  Татьяна Волосовец  (по интернет-связи), являющаяся одним из разработчиков стандартов дошкольного образования (г. Москва).
В рамках деловой программы Форума прошло пленарное заседание с участием представителей министерства образования и науки Самарской области, Федерального государственного научного учреждения Института психолого-педагогических проблем детства Российской Академии Образования, Государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Самарского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования; ассоциации Фрёбель-педагогов и Автономной некоммерческой организации дошкольного образования «Планета детства Лада».

"Новые стандарты дошкольного образования внедряются по всей стране,  - отметила Надежда Колесникова. -  И внедрение идёт поэтапно, спокойно, без каких-либо революционных взрывов. Конечно, на пути этого внедрения есть свои рабочие моменты и определенные проблемные вопросы, которые и обсуждались на форуме экспертами и практиками дошкольного образования. Ведь основная цель новых стандартов не столько знания, сколько развитие ребенка: эмоциональное, интеллектуальное, физическое, социальное. Главная задача, которая ставится системе дошкольного образования новыми стандартами, помочь ребенку в становлении его личности. Это главное".

После пленарного заседания состоялся «круглый стол» с участием представителей областной методической службы по актуальным вопросам развития дошкольного образования в Самарской области. 

Источник: Департамент информационной политики Администрации Губернатора Самарской области