Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Самарская ГСХА отмечает 95-летний юбилей

Самарская ГСХА отмечает 95-летний юбилей

28 ноября Самарская ГСХА отметит свой юбилей – 95 лет со дня основания. За почти вековую историю вуз проделал огромный путь – от «Кинельской земледелки» (Алексеевского среднего сельскохозяйственного училища) до учреждения высшего профессионального образования (Самарской государственной сельскохозяйственной академии). Сегодня – это один из старейших вузов Самарской области, средоточие аграрной науки Поволжья и современный образовательный кампус.

На данный момент в академии обучаются около 7 тысяч студентов по 20 направлениям и специальностям высшего профессионального образования, работают 850 преподавателей и сотрудников. За всю историю академии на базе вуза сформировались более 10  научных школ, которые занимаются актуальными исследованиями в различных сферах сельского хозяйства: агрономии, агроинженерии, биотехнологии и ветеринарии, технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции, экономике АПК.

Академия неразрывно связана с важнейшей сферой жизнеобеспечения страны – сельским хозяйством. Сегодня, когда перед российским АПК стоят непростые задачи, в том числе и импортозамещения, подготовка специалистов для сельскохозяйственной отрасли становится наиболее актуальной. Именно поэтому год назад академия взяла курс на перезагрузку. Главным девизом стала фраза: «Работать на опережение».

Изменился подход к вопросу подготовки специалистов. Внедрение инновационных технологий во всех сферах диктует свои условия. В марте 2014 года на базе академии прошла первая в России «Неделя мирового агробизнеса». В рамках мероприятия был внедрен разработанный преподавателями академии инновационный формат кадровой биржи для студентов и выпускников – Агробизнесклуб. Сотрудники академии опробовали и внедрили целый ряд инициатив, которые помогли вузу занять лидирующие позиции среди аграрных вузов России.

Большая работа ведется в сфере консультационной деятельности. Ученые академии тесно сотрудничают с производителями сельхозпродуции и предприятиями переработки. При поддержке губернатора и министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области ученые академии провели ряд успешных экспериментов на опытных полях и в подшефных хозяйствах. На базе вуза реализуются проекты «Полевая академия», «Молочная академия», «Картофельная академия», созданы малые инновационные предприятия – ООО «Агроакадемия» и ООО «Геостат», которые занимаются разработкой и внедрением инновационных технологических приемов в растениеводстве.

Юбилейный год принес Самарской ГСХА огромное количество побед и наград – серебро в «Студенческой весне», многочисленные победы в спорте, золотые и серебряные медали XVI Поволжской агропромышленной выставки и главной агропромышленной выставки России «Золотая осень – 2014». Совместно с администрацией г.о. Кинель и территориальным управлением образования Кинельского района открыт профориентационный класс для учащихся 9-х классов.

28 ноября в 14.00 в ДК Самарской ГСХА состоится торжественное собрание, посвященное 95-летию академии. В этот день академия ожидает более 200 гостей, среди них руководители Самарской области, представители профильных министерств и ведомств, руководители сельхозпредприятий, выпускники разных лет, а также районные и региональные СМИ. Самое активное участие в организации и проведении торжеств приняла ассоциация выпускников СГСХА, возглавляет которую министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Виктор Вильгельмович Альтергот.