Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Более 3000 человек посетило II областной чемпионат мобильных роботов «R2-D2»

Более 3000 человек посетило II областной чемпионат мобильных роботов «R2-D2»

29 ноября 2014 года на базе выставочного комплекса «Экспо-Волга» состоялся  II областной чемпионат мобильных роботов «R2-D2», который проводился в рамках межрегиональной выставки-форума «Образование. Наука. Бизнес-2014».

Целью турнира  стало развитие интеллектуального и творческого потенциала школьников и студентов образовательных организаций Самарской области, привлечения внимания талантливой молодежи к сфере высоких технологий, содействия популяризации инженерно-технических профессий.

Турнир проводился в трёх возрастных категориях (младшая - c 7 лет до 10лет;  средняя - с 10 лет до 15 лет; старшая - с 15 лет до 18 лет) в пяти номинациях: «Следование по линии», «Кегельринг-МАКРО», «Лестница», «Стена», «Сумо».

В Турнире приняли участие 280 школьников и студентов Самарской области (Самара, Тольятти, Похвистнево,  Клявлино, п.г.т. Рощинский Волжского р-на Самарской области, Жигулевск, Сызрань, Новокуйбышевск, с. Красный Яр). 

Турнир посетили более 3000 человек.

Чемпионат состоялся при поддержке Министерства образования и науки Самарской области, Департамента информационных технологий и связи Самарской области, ФГАОУ ВО «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева (национальный исследовательский университет)», Самарской региональной общественной организации «Мир Молодежи», НП «Региональный проектный центр содействия распространению знаний в области социально-экономических и информационных технологий», ООО «АКВИЛ», ВК «Экспо-Волга».

В рамках турнира департаментом информационных ткехнологий и связи, СГАУ и НП «Региональный проектный центр содействия распространению знаний в области социально-экономических и информационных технологий» было подписано соглашение об осуществлении программы «Формирование кадрового потенциала для аэрокосмической отрасли через развитие технического творчества детей и молодёжи в области робототехники - R2D2 Samara».

Перед открытием фестиваля подписи под соглашением о сотрудничестве поставили руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области Станислав Казарин, ректор СГАУ Евгений Шахматов и председатель правления Регионального проектного центра содействия распространению знаний в области социально-экономических и информационных технологий Елена Пономарёва.

В реализации программы использован опыт специалистов и наработки Центра мехатронных систем и робототехнических комплексов СГАУ. В рамках проекта как минимум в 52 школах Самарской области создадут классы для изучения дисциплины «Практическая робототехника». Для преподавания предмета предстоит подготовить 100 педагогов. До 2016 года инициаторы программы намерены реализовать 37 мероприятий, направленных на развитие технических способностей школьников.

Заместитель председателя Правительства Самарской области - руководитель департамента информационных технологий и связи Станислав Казарин: «Задача повысить престиж инженерно-технических профессий, развивать детское и юношеское техническое творчество поставлена президентом Владимиром Путиным. Я рад, что в Самаре это реализуется раньше, чем в других регионах. Желаю удачи участникам фестиваля. Но самое главное, мы ждём вас в стенах наших инженерных вузов и в первую очередь в Самарском аэрокосмическом университете. Возможно, именно вам предстоит осваивать дальний космос, колонизировать Луну и заниматься астероидной защитой Земли».

Ректор СГАУ Евгений Шахматов: «Мне приятно видеть, как у увлечённых техническим творчеством людей, которые собрались на фестивале, горят глаза. Именно вам со временем предстоит продвигать научно-технический прогресс. Глядя на вас, я понимаю, что у науки в России - замечательное будущее. Безусловно, роботы станут его неотъемлемой частью. От миниатюрных аппаратов, которые смогут перемещаться в организме человека и доставлять лекарства к повреждённым органам, до больших систем, способных работать на базах, построенных в рамках Российской лунной программы".

Директор Самарского филиала ОАО «Ростелеком» Игорь Рыженков: «Робототехника это одно из актуальных направлений научно-технического прогресса. Мы видим, насколько стремительно меняется наш мир и как все более востребованными становятся элементы искусственного интеллекта в разных отраслях экономики. Проведение ежегодного Турнира мобильных роботов в очередной раз подтверждает лидерский статус Самарской области в процессе развития кадрового потенциала ИТ-отрасли, что крайне важно и для успешного развития операторов связи региона. А у юных робототехников появляется уникальный шанс стать полноправными участниками процесса научно-технического творчества. Для всех  участников Турнира мобильных роботов и их болельщиков это был непростой, но увлекательный день, которому предшествовали недели и месяцы подготовки, исследований  и открытий, разочарований и надежд. Независимо от результатов Турнира  у каждого из ребят есть свой личный результат – это опыт, новые идеи и разработки и общение с единомышленниками».

Директор макрорегиона Волга, компания Майкрософт Владимир Еронин:
«Работа с молодежью в области инноваций для компании Майкрософт - одно из высокоприоритетных направлений. Мы поддерживали и будем поддерживать подобные мероприятия! Самарский Областной турнир по робототехнике – хороший пример мероприятия для молодых и талантливых ребят, дающего возможность каждому проявить себя, и очень приятно видеть огромный интерес как со стороны участников турнира, так и со стороны зрителей!»

Справка:
Робототехника – прикладная наука, занимающаяся разработкой автоматизированных технических систем. Робототехника опирается на такие дисциплины как электроника, механика, программирование.

Робототехника является одним из важнейших направлений научно-технического прогресса, в котором проблемы механики и новых технологий соприкасаются с проблемами искусственного интеллекта. На современном этапе в школе рассматриваются проблемы робототехники. Роботы встраиваются в учебный процесс. 

Авторы проекта «R2-D2 Samara» самим его названием стремились показать школьникам, что наука может быть весьма интересным и совсем нескучным занятием. R2-D2 - имя робота, героя самой популярной в мире космической саги «Звёздные войны». Этот персонаж покорил сердца десятков миллионов людей. Кроме того, в числовом и буквенном коде зашифрован девиз проекта — Robotics to Digital to Samara («Робототехника и цифровые технологии для Самары»).

Источник: Департамент информационной политики Администрации Губернатора Самарской области