Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Жилищно-строительный кооператив «Универстрой» получит земельный участок

Жилищно-строительный кооператив «Универстрой» получит земельный участок

Правительственная комиссия  по  развитию  жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации,  приняла положительное решение о целесообразности передачи  земельного участка ориентировочной площадью 4 300 кв.м. жилищно-строительному кооперативу «Универстрой».  Соответствующий протокол, подписанный   председателем комиссии, Первым заместителем Председателя Правительства РФ Игорем  Шуваловым, получило  министерство строительства Самарской области,  курирующее вопросы развития  некоммерческих форм жилищного строительства в регионе. Основным исполнителем  по реализации проектов данной направленности в рамках выполнения функционала  регионального оператора Жилищной политики  определен Самарской областной Фонд  жилья и ипотеки, где создано Бюро содействия развитию некоммерческих форм жилищного строительства.

Решение, принятое в Москве,   фактически означает  старт активной стадии работы по реализации  проекта – строительство  жилого дома  ЖСК «Универстрой». «Универстрой» - жилищный кооператив, созданный на базе  ФБГОУ ВПО  «Тольяттинский государственный университет» при  содействии СОФЖИ.  Это первое объединение подобного рода, созданное в Самарском регионе в рамках  Постановления  Правительства Российской  Федерации от 09.02.2012 года № 108 и  Жилищной политики Самарской области.

Напомним, что сегодня жилищно-строительный кооператив -  это  жизнеспособный и эффективный инструмент решения жилищной проблемы, позволяющий существенно сэкономить денежные средства пайщиков, приблизив стоимость  квадратного метра к его себестоимости, за счет поддержки со стороны государства. Данная поддержка  предполагает  бесплатное предоставление земельного участка для строительства в безвозмездное срочное  пользование; содействие в обеспечении подключения объектов инженерной инфраструктуры к сетям инженерно-технического обеспечения; бесплатное предоставление типового проекта; специальные ипотечные программы и многое другое. 

Евгений Алёшин, руководитель Бюро содействия развитию некоммерческих форм жилищного строительства СОФЖИ:
«Для нас принятие  положительного решения о целесообразности передачи земельного участка ЖСК «Универстрой» - событие ожидаемое и радостное. Ему предшествовала серьезная подготовительная работа, в рамках которой  специалисты Бюро  взаимодействовали не только с научно-педагогическими работниками ТГУ, но и  Министерством образования и науки Российской Федерации, Фондом РЖС и целым рядом других заинтересованных структур. Прежде чем   ЖСК  выйдет на строительную площадку, предстоит  еще многое сделать: необходимо одобренный земельный участок поставить на кадастровый учет, подготовить заявление и пакет документов для передачи земельного участка Фонда «РЖС» в безвозмездное пользование кооперативу, передать сформированный земельный  участок кооперативу. Хочу  подчеркнуть, что в настоящее время продолжается работа по приему заявлений и формированию пакетов документов сотрудников ТГУ, соответствующих по предварительным данным отдельным категориям и желающих вступить в кооператив «Универстрой».

Работа по созданию ЖСК ведется не только на базе  ТГУ. Сегодня для всех, кто заинтересован стать  членом жилищно-строительного кооператива, есть возможность  заполнить анкету, размещенную на сайте  СОФЖИ в разделе ЖСК, и получить подробную консультацию.

Источник: Департамент информационной политики Администрации Губернатора Самарской области