Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Новый самарский ипподром будет возведен в Волжском районе

Правительством Самарской области для строительства ипподрома предоставлен земельный участок в п. Власть Труда, с. Курумоч Волжского района Самарской области. Объект будет возводится в рамках соглашения между Правительством Самарской области, ОАО «Газпром», и ОАО «Росипподромы». В сентябре 2014 года соглашение подписано Губернатором Самарской области Н.И.Меркушкиным и генеральным директором ОАО «Росипподромы» Н.В.Исаковым. Подписание соглашения председателем Правления ОАО «Газпром» А.Б.Миллером будет осуществлено централизовано со всеми регионами РФ, отобранными для участия в программе «Газпром – детям».

На заседании Совета директоров ОАО «Газпром», состоявшемся 26 января 2015 года, принято решение о включении Самарской области в число шести регионов Российской Федерации, на территории которых будет осуществлена реконструкция и модернизация региональных ипподромов путем строительства конно-спортивных комплексов с финансированием в рамках программы «Газпром – детям».

Со стороны ОАО «Росипподромы» запланировано строительство ипподрома, со стороны ОАО «Газпром» - строительство конно-спортивной школы, со стороны региона – обеспечение необходимыми инженерными коммуникациями и землёй для строительства объекта. "То, что когда-то было потеряно, вернем сторицей. Это будет гораздо более масштабное сооружение, чем старый ипподром. Объект будет соответствовать всем самым современным требованиям", - отмечал Н.И. Меркушкин.

Напомним, до 2010 года в Самаре действовал ипподром на пересечении пр. Кирова и Московского шоссе. Затем ОАО "Самарский ипподром" было продано с аукциона Росимуществом в соответствии с планом приватизации в 2009 году. Однако окончательно спортивная ориентация площадки не потерялась: по инициативе областных властей здесь открылась "Ипподром-Арена" - универсальный спортивный комплекс, в котором расположились крытый каток, детский и взрослый бассейны, тренажерный и гимнастический залы и многое другое для комфортных занятий спортом.

По инициативе главы региона Самарская область обратилась с просьбой о включении в федеральную программу "Газпром - детям", в рамках которой строятся спортобъекты во всей России. После чего было принято решение о том, что конно-спортивный комплекс в Самарской области будет построен одним из первых в стране.

"Сейчас в стране начала реализовываться программа "Газпром-детям", в рамках которой этот популярный раньше вид спорта должен возродиться. Мы вошли в эту программу, нас поддержали глава ОАО "Газпром" Алексей Борисович Миллер, генеральный директор ОАО "Росипподромы" Николай Васильевич Исаков, - пояснял СМИ после подписания соглашения Н.И. Меркушкин. - И теперь мы можем рассчитывать на то, что в Самаре одним из первых в стране появится новый конно-спортивный комплекс. Уверен, что ипподром будет интересен и молодежи, и людям в возрасте. Кроме того, участие в программе дает Самарской области возможность строить новые объекты, людям - заниматься спортом, развивать свои увлечения".

Строительство ипподрома планируется в 2016-2017 годах. Ипподром будет включать в себя ипподромную дорожку, конно-спортивный комплекс с манежем и конюшнями на 200 голов лошадей. Проектная организация – ООО «АМПИР.Архитектура.Интерьер». Общая стоимость проекта и генеральный подрядчик на данный момент находятся на стадии согласования.