Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Николай Меркушкин обсудил с новым президентом «Балтики» создание пивоваренного кластера

Николай Меркушкин обсудил с новым президентом «Балтики» создание пивоваренного кластера

2 марта Губернатор Н.И. Меркушкин встретился с президентом пивоваренной компании «Балтика», старшим вице-президентом Carlsberg Group по региону Восточная Европа Я.К. Пастушкой.

Я.К. Пастушка возглавил «Балтику» в январе текущего года. Сейчас топ-менеджер посещает филиалы компании в различных регионах страны, первым из которых стала Самарская область. И это не случайно – именно здесь в Кинельском районе находится один из крупнейших в России пивоваренных заводов «Балтика».

Предприятие осуществляет свою деятельность с 2003 года и дает региону более 600 рабочих мест. Помимо этого, «Балтика» входит в тройку крупнейших налогоплательщиков области. За последние пять лет компания перечислила в бюджет области более 33 млрд рублей акцизных платежей.

Открывая встречу, Н.И. Меркушкин отметил, что бизнес «Балтики» исключительно важен для самарского региона. «Мы гордимся сотрудничеством с вашей компанией и готовы создавать все условия для прибыльной и эффективной работы», – добавил Губернатор.

Я.К. Пастушка подчеркнул, что регион имеет для «Балтики» особое значение, так как именно здесь удалось наладить конструктивный диалог с властью. Поддержка властей особенно важна для компании сегодня, когда рынок пивоварения переживает не лучшие времена.

«В последние годы в отрасли наблюдается чрезмерное законодательное регулирование, в связи с чем рынок пива сократился на 30%. Мы искренне благодарны правительству региона и лично Губернатору за пристальное внимание к нашим проблемам и помощь в их решении, – заявил топ-менеджер. – Сегодня «Балтика» сокращает производственные мощности на 15%. Мы уже приняли решение о закрытии филиалов в Челябинске и Красноярске, при этом относительно Самары ничего подобного не планируется».

Не исключено, что в будущем компанию ждут новые масштабные проекты. Н.И. Меркушкин рассказал гостям об идее создания в регионе пивного кластера. Она уже обсуждалась с предыдущим президентом «Балтики». «Кластер предполагает не только пивоварение, но выращивание ячменя и производство солода», – рассказал глава региона.

В качестве примера успешной организации пивного кластера Н.И. Меркушкин привел Саранский солодовенный завод. Мощность предприятия позволяет выпускать до 187 тыс. т солода ежегодно. При этом от 50 до 80% ячменя для него производится на месте.

«В самарском регионе все можно было бы организовать мощнее. Мы уже сейчас ставим эксперименты по выращиванию ячменя: завозим зарубежные сорта, пробуем адаптировать их к нашим условиям и получить качественный урожай», – рассказал Губернатор.

Топ-менеджер «Балтики» идею поддержал. «У «Балтики» большой опыт ведения сельскохозяйственных проектов, и мы с большим интересом рассмотрим и этот. Но нам нужно найти такое сырье, которое бы соответствовало нашим требованиям не только по качеству, но и по цене. Мы продолжим обсуждение этого вопроса и, надеюсь, придем к решению», – сказал новый президент «Балтики».

Также Я.К. Пастушка отметил хорошую осведомленность Губернатора в теме. «Отрадно иметь надежного партнера, который понимает всю нюансы пивоваренного рынка. Для успешной работы в нашей сфере – это необходимо», – заключил Я.К. Пастушка.

Источник: Правительство Самарской области