Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Журнал «Самара и Губерния» анонсировал тему качества

29 декабря 2014 года вышел в свет декабрьский номер Областного журнала «Самара и Губерния» (№ 4’2014), в котором впервые подробно анонсируется проведение в Самарской области осенью 2015 года ежегодного Всероссийского форума «Лучший опыт – для лучшей жизни!», посвященного Всемирному дню качества и Европейской неделе качества.

Рубрика «Качество и конкурентоспособность» включает ряд материалов, посвященных как государственной политике в области качества, так и работе отдельных предприятий и организаций по повышению качества продукции и услуг, внедрению международных стандартов менеджмента качества и другим вопросам.

Журнал «Самара и Губерния» анонсировал тему качества

В частности, различные аспекты темы качества применительно к крупному стратегическому предприятию затрагивает статья «Качество: земные проблемы и космические ориентиры». Это большое интервью с Валерием Корниловым – президентом НП «Поволжский клуб качества», заместителем генерального директора по качеству ОАО «Ракетно-космический центр «Прогресс». Здесь же он рассказывает о значении деятельности Поволжского клуба качества и о готовящемся форуме «Лучший опыт – для лучшей жизни!». По мнению Валерия Александровича, сегодня это событие имеет особую важность, потому что вопрос качества в нынешних условиях непосредственно связан с национальной безопасностью и будущим страны.

О ключевой роли государственных структур, как федеральных, так и региональных, в формировании в обществе идеологии качества ярко и эмоционально высказался Геннадий Кулаков – доктор технических наук, профессор, вице-президент РОР «Союз работодателей Самарской области», президент Поволжского регионального отделения Академии проблем качества РФ, почетный авиастроитель и почетный машиностроитель Российской Федерации.
Геннадий Алексеевич отметил низкое качество управления в экономике и во многих других сферах жизни Самарской области, включая государственное управление, что сказывается на показателях региона. По его мнению, «для того чтобы признать стратегическую важность работы в области качества для всех сфер деятельности, включая качество выполнения государственной службы, нужна определенная смелость правительства и губернатора».

Являясь информационным партнером Поволжского клуба качества и Министерства промышленности и технологий Самарской области в освещении подготовки и проведения форума «Лучший опыт – для лучшей жизни!» Областной журнал «Самара и Губерния» на протяжении всего 2015 года планирует системную работу по информационному обеспечения этого важного для региона мероприятия.