Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

«Поволжский клуб качества» подвел итоги и наметил перспективы

30 января 2015 года на площадке ОАО «РКЦ «Прогресс» (г. Самара, ул. Земеца, 24а) состоялось расширенное заседание Президиума НП «Поволжский клуб качества» совместно с секцией «Инновационное управление предприятием – методы и технологии» научно-технического совета по инновациям в машиностроительном комплексе при Министерстве промышленности и технологий Самарской области.

Заседание прошло под председательством Валерия Александровича Корнилова, президента НП «Поволжский клуб качества», руководителя секции НТС «Инновационное управление предприятием – методы и технологии», заместителя генерального директора по качеству – начальника службы качества ОАО «РКЦ «Прогресс».

«Поволжский клуб качества» подвел итоги и наметил перспективы

Основными пунктами программы заседания стали: знакомство с особенностями новой версии стандарта ISO 9001:2015, рассмотрение вопросов подготовки проведения на территории Самарской области в ноябре 2015 года Всероссийского форума «Лучший опыт – для лучшей жизни!», а также подведение итогов работы НП «ПКК» в 2014 году и обсуждение планов на 2015 год.

С докладом на тему «Новая версия ISO 9001:2015 – грядущие изменения, особенности перехода» выступил Александр Яковлевич Дмитриев, доценту СГАУ, к.т.н., директор ООО «Новое качество». Он отметил, что в условиях практически завершившегося перехода от индустриального общества к информационному обществу и сервисной экономике базисной сферой для инноваций и основным фактором продуктивности становится психосоциальное здоровье. В результате достижение экономического успеха все чаще осуществляется на базе  персонифицированных услуг, интеллектуальной стратегии и оптимизированных процессов. В соответствии с этими тенденциями в новой редакции стандарта понятие «продукция» разделено на два – «товар» и «услуга». Большое внимание уделяется «менеджменту знаний», «управлению рисками», «лидерству руководства» и т. д.

В ходе обсуждения доклада выступил Геннадий Алексеевич Кулаков, д.т.н., профессор, вице-президент РОР «Союз работодателей Самарской области», Президент Поволжского регионального отделения Академии проблем качества РФ. Он, в частности, рекомендовал начать широкую дискуссию о целесообразности разработки и внедрения системы управления качеством на базе ISO 9001 в практику работы властных структур Самарской области, тем более что опыт подобного внедрения есть в ряде субъектов ПФО. Также он обратил внимание на тот факт, что основная доля продукции, производимой в Самарской области, неконкурентоспособна и внедрение стандартов ISO может дать толчок к исправлению ситуации.

Кроме этого, от присутствующих прозвучали предложения расширить обсуждение особенностей внедрения новой версии ISO 9001:2015 для разных видов предметной деятельности (образование, здравоохранение, сфера услуг), в том числе для предприятий малого и среднего бизнеса.

С сообщением о ходе подготовки проведения Всероссийского форума «Лучший опыт – для лучшей жизни!» в ноябре 2015 года на территории Самарской области выступили Алексей Борисович Окунев, главный консультант департамента машиностроительного комплекса министерства промышленности и технологий Самарской области, и Рафаэль Анверович Ханеев, главный специалист департамента машиностроительного комплекса министерства промышленности и технологий Самарской области.

В последовавшем затем обсуждении были выдвинуты различные рекомендации и предложения по формированию программы форума, по составу его участников, по организации работы форума в секциях, по награждению специалистов и компаний премиями в области качества и др. Было решено в рамках подготовки к форуму активизировать выявление лучшего опыта внедрения современных инновационных продуктов в области менеджмента организации и его популяризацию.

В ходе обсуждения вопросов информационной поддержки Всероссийского форума «Лучший опыт – для лучшей жизни!» В.А. Корнилов сообщил об инициативе руководства Областного журнала «Самара и Губерния» выступить информационным партнером форума и представил присутствующих на заседании членов редакции издания – А.Н. Калашникову и А.П. Сергушкина. Инициатива журнала была одобрена собравшимися.

По данному вопросу В.А. Корнилов также сообщил, что в техническое задание на проведение Всероссийского форума включен выпуск журнала «Поволжский вестник качества».

В завершении заседания были рассмотрены организационные вопросы деятельности НП «Поволжский клуб качества». По результатам деятельности клуба в 2014 году и планам на 2015 год на вопросы присутствующих ответил Евгений Алексеевич Вакулич, вице-президент НП «ПКК», к.т.н., заведующий кафедрой управления качеством СГОАН. Были утверждены отчетные документы о работе клуба в прошедшем году. Была отмечена необходимость доработки плана работы НП «Поволжский клуб качества» в 2015 году с усилением конкретизации ответственности по вопросам подготовки к Всероссийскому форуму «Лучший опыт – для лучшей жизни!».