Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Состоялась итоговая коллегия министерства здравоохранения Самарской области

Состоялась итоговая коллегия министерства здравоохранения Самарской области

12  марта  в зале заседаний областного Правительства состоялась итоговая коллегия министерства здравоохранения Самарской области.

В коллегии принял участие вице-губернатор – руководитель Администрации Губернатора Самарской области Дмитрий Евгеньевич Овчинников. Он отметил, что развитие сферы здравоохранения – одно из приоритетных направлений работы органов власти губернии. Правительство тратит на социальные цели более 60% областного бюджета. Предпринимаются серьезные меры для повышения престижа профессии медика, увеличения зарплаты медработников, обновления оборудования лечебных учреждений.

С докладом «Здравоохранение Самарской области: итоги и перспективы развития в современных условиях» выступил Геннадий Николаевич Гридасов – заместитель председателя Правительства Самарской области – министр здравоохранения.

Министр подчеркнул, что в 2014 году удалось добиться наименьшего за последние 25 лет коэффициента естественной убыли населения. Это произошло за счет повышения рождаемости и снижения смертности. В прошлом году в губернии родилось 40527 детей – на 967 больше, чем в 2013 г. На 14% снизилось количество абортов. Число женщин, отказавшихся от аборта, за три года увеличилось в 5 раз. За 7 лет благодаря ЭКО родилось 2027 детей. Ожидается рождение еще 400 детей.

По данным Самарастата в 2014 г. умерло 45929 человек – на 225 меньше, чем в 2013 г.

Благодаря открытию 4 первичных сосудистых отделений (всего их – 10), достигнутый уровень смертности от болезней системы кровообращения на 12% ниже целевого. Впервые за 5 лет на 3% снизилась смертность от новообразований.  В ранней стадии активно выявлено 2300 онкозаболеваний, снизилась одногодичная летальность.

Еще на 21,3% уменьшилась смертность от туберкулеза (за 4 года – в 2 раза), достигнутый показатель на четверть ниже целевого.

На базе наркологических диспансеров Самары и Тольятти в октябре 2014 г. открыты два подразделения для временного пребывания и медицинского освидетельствования лиц в состоянии опьянения. Помощь получили 984 человека.

В ходе диспансеризации в 67 ЛПУ осмотрено 614 тыс. человек (99,8% от плана). Выявлено более 83 тыс. заболеваний, из них 28 тыс. эндокринных и 18 тыс. сердечно-сосудистых. Однако частота выявления болезней системы кровообращения и органов дыхания в 3 раза ниже, чем в РФ, пищеварения – в 2, онкозаболеваний – в 3,5 раза.

В 2014 г. зарегистрирована самая низкая за 8 лет материнская смертность – 2,5 на 100 тыс. родившихся живыми. Это в 4,5 раза ниже, чем по РФ в 2013 г. (11,3).

Младенческая смертность снизилась на 8,2% и составила 6,4 на 1000 родившихся живыми, что соответствует целевому уровню 2016 г.

В рамках государственных программ завершена реконструкция и полностью оснащены поликлинические отделения Новокуйбышевской ЦГБ и Тольяттинской городской поликлиники № 3; начата модернизация перинатального центра при Тольяттинской городской клинической больнице № 5; приобретено медицинское оборудование для 8 ЛПУ.

Реализуется 6 проектов ГЧП в сфере здравоохранения с общим объемом инвестиций 7 млрд. рублей.

Продолжается тенденция притока кадров средних медицинских работников в службу скорой медпомощи – в 2014 г. численность персонала выездных бригад увеличилась на 62 человека. 66,3% бригад СМП прибывали на место вызова в течение 20 минут. В поликлиниках  открыты и функционируют 54 отделения неотложной медицинской помощи, где обслужено более 565 тыс. вызовов.

В 2014 г. впервые за последние годы наблюдался приток медицинских работников в государственную систему здравоохранения: врачей – 158, среднего медицинского персонала – 197 человек.

Приоритет 2015 года, по словам министра Г.Н. Гридасова, – перинатальные центры. Предстоит завершить модернизацию перинатального центра при Тольяттинской городской клинической больнице №5 (до 7000 родов в год), приступить к оснащению строящегося Самарского областного перинатального центра. А также начать переоснащение Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина и Самарской городской больницы № 1 им. Н.И. Пирогова в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 году. 

На решение кадровой проблемы как ключевой задачи отечественного здравоохранения обратил внимание в своем выступлении первый проректор СамГМУ – проректор по учебно-воспитательной и социальной работе Юрий Владимирович Щукин.

Директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской области Виктор Николаевич Мокшин в своем докладе «О ходе исполнения ЛПУ области нормативных документов по экономическим вопросам в 2014 году» напомнил главным врачам лечебных учреждений, что предстоит активнее внедрять стационарозамещающие виды помощи, отказываться от необоснованных госпитализаций, эффективнее работать в амбулаторно-поликлиническом звене медицины.

О ситуации в службе скорой медицинской помощи с точки зрения врача рассказал врач анестезиолог-реаниматолог ГБУЗ «Самарская станция скорой медицинской помощи» Дмитрий Анатольевич Кожевников.

За последние два года в службе отмечают положительные моменты: обновилась аппаратура, получено 42 новых автомобиля, поднялась зарплата работников скорой, проходят конкурсы медработников скорой, конференции. Но есть и проблемы, основная из них – нехватка врачей, особенно педиатров. 

Главный врач Елховской ЦРБ Андрей Геннадьевич Житлов сообщил коллегам, как удалось за короткое время выстроить в здравоохранении района управленческую вертикаль, которая способствовала повышению уровня удовлетворенности населения медицинскими услугами.

Клинический психолог Самарского областного центра планирования семьи и репродукции Наталья Васильевна Головчук выступила с докладом «Эффективность психологического консультирования в ситуации репродуктивного выбора», в котором отметила роль психологов, занимающихся доабортным консультированием в лечебно-профилактических учреждениях и центрах «Семья». Благодаря их работе в 2014 году 1016 женщин отказались от абортов, на свет появились новые граждане губернии.

Директор Самарского медицинского колледжа им. Н. Ляпиной Надежда Викторовна Ярочкина рассказала, какие изменения намечены в организации подготовки среднего медицинского персонала. Решено создать два многопрофильных и многоуровневых учреждения путем присоединения пяти училищ и колледжей к Самарскому колледжу им. Ляпиной и Тольяттинскому медицинскому колледжу. Это позволит создать единую оптимальную систему подготовки специалистов для государственных учреждений здравоохранения Самарской области.

Президент Самарской областной фармацевтической ассоциации Елена Валерьевна Гладкова охарактеризовала фармацевтический рынок Самарской области и наметила задачи профессионального сообщества, среди которых главная – улучшение качества лекарственного обеспечения населения.

Заместитель председателя правительства Самарской области – министр здравоохранения Г.Н. Гридасов:

«В ближайшее время всем нам предстоит активнее и эффективнее использовать средства обязательного медицинского страхования с целью выполнения основных индикаторов «дорожной карты». Будет продолжена работа по совершенствованию деятельности межмуниципальных медицинских центров. Их роль возрастает в связи с мероприятиями по проведению Национального года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Самарской области».

Источник: Пресс-служба министерства здравоохранения Самарской области