Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Самарской области пройдут мероприятия в рамках проекта «Лес Победы»

В Самарской области пройдут мероприятия в рамках проекта «Лес Победы»

В Самарской области пройдут мероприятия в рамках специального проекта «Лес Победы». Указанный проект предполагает посадку на территории субъектов Российской Федерации, в том числе и на территории Самарской области, 27 миллионов деревьев по числу погибших в Великой Отечественной войне наших соотечественников.

Инициатором мероприятия, приуроченного к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (ВОВ), выступило Общероссийское общественное экологическое движение «Зелёная Россия».

В честь ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Самарской области, воинов, сражавшихся за Отечество, а также в честь тружеников тыла, внесших свой вклад в победу, в лесном фонде будут высажены тысячи деревьев и кустарников. В муниципальных образованиях области местами для посадки обозначены аллеи героев, скверы, парки. Кроме того, будут приняты меры по дополнительному озеленению мемориалов, обелисков, памятников, скверов, аллей.

Планируется высадить более 700 тысяч сеянцев и саженцев древесных и кустарниковых пород. Общая площадь посадок составит более 165 гектаров. Работы пройдут в 16 лесничествах и 58 участковых лесничествах – на территории всех муниципальных районов области.

В посадке примут участие представители органов государственной власти, органов местного самоуправления, сотрудники лесничеств, а также студенты, школьники, кадеты, ветераны.

Также программа мероприятий предполагает оказание помощи ветеранам. В настоящее время сотрудники министерства проводят встречи с ветеранами ВОВ, ранее работавшими в сфере лесного хозяйства, чтобы в последующем оказать им посильную помощь в обустройстве жилых помещений, надворных построек, приусадебных участков, также обеспечить нуждающихся дровами для отопления.

Кроме того, пройдут тематические образовательные, военно-патриотические, эколого-просветительские мероприятия с целью формирования патриотического сознания у молодёжи, а также привлечения внимания к проблемам экологии.

Вскоре на территории области появятся информационные стенды о ветеранах ВОВ, а осенью текущего года планируется опубликовать сборник очерков о событиях военных лет и подвигах ветеранов ВОВ, трудившихся в сфере лесного хозяйства Самарской области.

Реализация проекта «Лес Победы» продлится до октября 2015 года.