Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Конкурс «Преподаватель года профессиональных образовательных организаций Самарской области – 2015» завершён

Конкурс «Преподаватель года профессиональных образовательных организаций Самарской области – 2015» завершён

В конце прошлой недели в «ТКК «Дворец культуры» Новокуйбышевска были названы победители и призёры конкурса профессионального мастерства «Преподаватель года профессиональных образовательных организаций Самарской области – 2015». Лазерное шоу, посвящённое предстоящему 75-летнему юбилею системы среднего профессионального образования, выступление творческих коллективов и большой зрительный зал, где собрались студенты, преподаватели и директора учреждений образования – впервые финал конкурса был столь масштабным.

Переходной кубок «Преподаватель года» победитель прошлого года Жанна Плохова передала коллеге из Новокуйбышевского государственного гуманитарно-технологический колледжа Александре Козубенко, которая не только победила в номинации «Молодой преподаватель», но и обошла своих более опытных коллег по общей сумме баллов.

Как отмечают организаторы конкурса, в этом году в полтора раза увеличилось количество участников, особенно возросла конкуренция в номинации «Преподаватель общепрофессиональных дисциплин и профессиональных модулей». По словам заместителя министра образования и науки Самарской области Ларисы Загребовой сегодня в систему среднего профессионального образования приходит талантливая молодёжь, у которой большое желание делать что-то новое и творить. Отсюда и результат профессионального конкурса. Но этого недостаточно. «Значимость побед в этом конкурсе зависит от его масштаба. Если у нас почти 2,5 тысячи педагогов, а участников в разы меньше, это значит, что мы не смогли пока ещё сделать творческие конкурсы, творческое соревнование нормой жизни профессионалов. Это предстоит делать» –  отметила Лариса Загребова.

«Преподаватель года профессиональных образовательных организаций» в Самарской области проходит в седьмой раз, чтобы повысить качество подготовки педагогов, стимулировать их профессиональный рост и творческую активность. Конкурс позволяет выявить способных и талантливых преподавателей колледжей и техникумов, поддержать и поощрить их, тем самым стимулировать и развивать инновационное движение в системе среднего профессионального образования. Кроме того, профессия преподавателя нуждается в пропаганде, и подобные профессиональные конкурсы способствуют популяризации и повышению её престижа.
 
В 2015 году лучшими в профессии признаны:

Номинация «Преподаватель общих гуманитарных, социально-экономических, общеобразовательных, естественно-математических дисциплин»

1.Тукмакова Татьяна Алексеевна, ГБПОУ «Сергиевский губернский техникум»;

2.Уколова Вера Александровна, ГБОУ СПО «Нефтегорский государственный техникум»;

3.Кирпиченкова Александра Геннадьевна, ГБПОУ «Отрадненский нефтяной техникум».