Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Под наёмное жильё подвели фундамент

Под наёмное жильё подвели фундамент

28 и 29 марта на строительной площадке наёмного дома для сотрудников ОАО «КУЗНЕЦОВ», строительство которого ведёт Самарский областной Фонд жилья и ипотеки, проводились работы по обустройству фундамента методом сплошной заливки. На работах было задействовано более 90 человек: инженеров, рабочих, водителей, монтажников, 24 миксера-бетоновоза. Всего за более чем сутки работы было залито свыше 1300 кубометров бетона.

По словам главного инженера компании-подрядчика ООО «УМ-1» Владимира Анатольевича Сушкина, после завершения работ по заливке, по технологии в течение полутора недель бетон будет постепенно набирать проектную прочность (под воздействием тепловых пушек). Затем строители приступят к обустройству подвальной части и возведению стен.

В настоящее время на строительной площадке завершены работы по выносу высоконапорных водоводов, смонтировано 3 новых ввода в насосную станцию, и увеличены диаметры трубопроводов.

Завершить строительство дома строители планируют уже в конце этого года.

Напомним, что наёмный дом для сотрудников ОАО «КУЗНЕЦОВ» – первый пилотный проект подобного рода в регионе, который был запущен Самарским областным Фондом жилья и ипотеки в рамках реализации Жилищной политики Самарской области, утверждённой региональным правительством.

Запуск данного проекта стал возможен после подписания в Москве в декабре 2013 года трехстороннего соглашения о сотрудничестве между Правительством Самарской области, ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» и Самарским областным Фондом жилья и ипотеки.

В рамках этого документа предусмотрена работа не только над стимулированием строительства жилья экономического класса, но и над развитием жилищного фонда, предназначенного для передачи внаём.

14 октября 2014 года между Самарским областным Фондом жилья и ипотеки и ОАО «КУЗНЕЦОВ» было подписано соглашение о намерениях по строительству наёмного дома для сотрудников ОАО «КУЗНЕЦОВ», а 19 ноября губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин дал старт новому проекту, заложив памятную капсулу.

Наёмный дом для сотрудников ОАО «КУЗНЕЦОВ» представляет собой 16-этажный жилой дом с 1 и 2-х комнатными квартирами с чистовой отделкой и мебелью (кухонный гарнитур, диван, шкаф, телевизор и т.д.). Помимо собственно квартир предусмотрено выделение помещений под размещение социальной инфраструктуры: небольшого детского сада, прачечной.

Принцип наёмного дома предполагает предоставление квартиры для проживания во временное пользование (без права выкупа) за определенную арендную плату. Социальная направленность заключается в том, что основную часть этой платы за своего сотрудника платит предприятие, тем самым давая ему возможность жить в комфортных условиях, и откладывать деньги для приобретения собственного жилья. В ценах 2014 года расчёты по ежемесячной арендной ставке по проекту «Наёмный дом для сотрудников ОАО «Кузнецов» выглядят следующим образом: 1 ком. квартира – 8 452 руб./мес., 2-ком. квартира – 12 200 руб./мес. (без учёта коммунальных платежей). По предварительным расчётам компенсация от предприятия ориентировочно составит 4 500 рублей. Таким образом, для жильцов аренда будет составлять 3952 и 7700 рублей соответственно. Параллельно с самарским проектом идёт работа над большим проектом для сотрудников системы здравоохранения: строительство наёмного жилья на территории горбольницы №5. Здесь планируется построить несколько домов с жилой площадью почти 31 тыс. квадратных метров.