Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

XIX областной татарский фестиваль детских творческих коллективов «Поют татарские дети»

XIX областной татарский фестиваль детских творческих коллективов «Поют татарские дети»

3 апреля 2015 года в ДК им. Литвинова (г.о. Самара, пр. Кирова, 145, МП г.о. Самара «Дворец торжеств») пройдёт XIX областной татарский фестиваль детских творческих коллективов «Поют татарские дети». Организаторы: Татарская национально-культурная автономия г. Самара, Самарская областная татарская национально-культурная автономия при поддержке министерства культуры Самарской области и государственного казённого учреждения Самарской области «Дом дружбы народов».

Начало в 17 часов

Татарские национально-культурные объединения с самого начала своей деятельности в конце 80-х годов уделяли большое внимание развитию детского художественного творчества. Постепенно эта работа приняла сконцентрированный характер в форме проведения ежегодных фестивалей «Поют татарские дети», которые стали неотъемлемой частью национально-культурной жизни Самарской области. В первый раз он прошёл в 1997 году в ДК «Заря» Самары, а потом получил постоянную «прописку» во Дворце культуры на площади Кирова.

Популярность мероприятия постоянно растёт. В последние годы он проходит в апреле каждого года в Театральном зале ДК им. Литвинова и собирает полные залы и детские творческие коллективы со всех городов и районов компактного проживания татарского населения в Самарской области. На этой сцене не раз показывали своё мастерство, кроме городских детей, и юные артисты Камышлинского, Похвистневского, Шенталинского, Челно-Вершинского, Кошкинского, Елховского, Красноярского, Ставропольского районов, которые, как правило, занимаются при школах. Часто выступает на этой сцене и популярный детский коллектив при Татарской национально-культурной автономии города Тольятти «Кояшкай» («Солнышко»). Есть традиция приглашать на праздник популярных артистов эстрады и театра Республики Татарстан. В фойе Дворца культуры проводится дополнительная культурная программа

Непременным участником фестивалей стали хореографические и вокальные коллективы самарской муниципальной школы с изучением татарского языка и литературы «Яктылык» («Свет»).

В этом году, когда наша страна отмечает 70-летие Великой Победы, организаторы решили придать фестивалю юбилейную окраску. Праздник, который пройдёт, как всегда, с национальным татарским колоритом, начнётся церемонией чествования участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Сейчас идёт работа по уточнению списков ветеранов и способов их доставки в ДК на площади Кирова.

А «гвоздем программы» фестиваля 2015 года станет большой концерт творческих коллективов школы «Яктылык», в том числе вокально-хореографическая композиция, посвящённая героическому подвигу советского народа в 1941 – 1945 гг. Планируется также приезд артистов из городов и сёл районов, которые на этот раз станут зрителями большого праздника и получат своего рода «мастер-класс» по проведению мероприятий подобного рода.