Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Н.И. Меркушкин открыл Арку Победы на Аллее Трудовой Славы

Н.И. Меркушкин открыл Арку Победы на Аллее Трудовой Славы

Это памятник трудовому и боевому подвигу жителей Куйбышева в Великой Отечественной войне.

Идея создать такой монумент принадлежит ветерану Великой Отечественной войны, капитану первого ранга в отставке Николаю Ивановичу Трынину. Воплотили в жизнь её заслуженный художник России Иван Мельников и архитектор Антон Темников. Основные работы по возведению объекта начались в середине декабря 2014 года, а закончили их в апреле. 7 мая перед памятником в торжественной обстановке была перерезана символическая красная ленточка – монумент открыл Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин. К подножью Арки Победы были возложены цветы в память о ветеранах и тружениках тыла.

На праздник собралось не менее пятисот человек, перед их взглядами 15-метровая Арка, наконец, предстала без строительных лесов и брезента. Её фасады отделаны светло-серыми гранитными плитами, на них же располагаются два бронзовых барельефа, посвящённые трудовому и военному подвигу жителей Куйбышева, а над ними – ордена «Красной звезды» и «Отечественной войны». Парапеты памятника венчает орден «Победы» с Георгиевской лентой. На открытии у Арки почётный караул несли ученики кадетской школы №95 как в традиционной парадной форме, так и в походных касках и плащ-палатках.

По задумке авторов, мемориальное сооружение в металле и камне должно увековечить вклад города в дело Победы над фашистской Германией, подвиг куйбышевцев на фронтах Великой Отечественной и героический труд в тылу.

К 40-летию Победы самарские предприятия совместными усилиями разбили Аллею Трудовой славы, протянувшуюся вдоль пр. Юных Пионеров. В этом году прогулочную зону ждёт ремонт. Благоустройством займётся администрация Самары вместе с предприятиями — преемниками строителей Аллеи. К октябрю здесь поменяют асфальтовое покрытие, разобьют новые клумбы, поставят лавочки и современную систему освещения. По поручению главы региона особое внимание уделят фасадам домов, расположенных вдоль Аллеи: их тоже приведут в достойный вид.

К свидетелям торжества обратился глава региона. Н.И Меркушкин уверен, что появление такого памятника в областном центре – событие историческое. «Сегодня мы увековечили ратный и трудовой подвиг куйбышевцев. В годы Великой Отечественной войны на фронт из Куйбышевской области ушло более полумиллиона человек, почти каждый второй из них погиб на передовой или скончался от ран. 233 куйбышевца стали героями СССР. Падая от усталости, люди делали по 3-4 трудовых нормы, чтобы обеспечить воюющую армию всем необходимым».

В области до сих пор живут ветераны в 12 лет вставшие у станка, бывшие подростки, ковавшие оружие Победы.

«Арка Победы будет напоминать самарцам, что в самые тяжелые годы военного лихолетья наш регион стал опорным краем страны и своими выдающимися трудовыми достижениями приблизил разгром врага. Пусть на этой Аллее играют дети, отдыхает молодёжь, гуляют семьи. Пусть продолжается жизнь. Важно, чтобы все жители Самары помнили, кому мы обязаны мирным небом над головой и самой жизнью. Память о патриотизме и воинской доблести, массовом героизме и самоотверженности, проявленными нашим народом в годы войны – это самое ценное наследство, которое мы должны передать грядущим поколениям», – убеждён Губернатор. Он от души поблагодарил ветеранов за инициативу создать в Самаре такой памятник, а также всех, кто поддержал эту идею и воплотил её в жизнь: «Наш долг до конца года привести эту Аллею в порядок – каждый дом, который здесь построен, будет выглядеть достойно».

Источник: Правительство Самарской области