Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Самаре стартовал социально-культурный проект «Вечные ценности русской души»

В Самаре стартовал социально-культурный проект «Вечные ценности русской души»

В Самарской области начата реализация проекта "Вечные ценности русской души",  победителя международного открытого грантового конкурса "Православная инициатива-2015", проводимого под покровительством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 

Проект  разработан и реализуется музейно-образовательным центром  "Школа-Музей-Культура"  в партнёрстве с  епархиями Самарской митрополии РПЦ при благословлении митрополита Самарского и Сызранского Сергия.

«Вечные ценности русской души»  -   цикл тематических выставок в школах Самарской области, посвящённых христианской теме в русском изобразительном искусстве и популяризирующих духовно-нравственные ценности нашего общества.  Но, это не просто привычные нашему глазу выставки, а целый комплекс мероприятий, призванных увлечь детей миром культуры, миром вечных непреходящих ценностей.

Актуальность проекта связана с тем, что высокий гуманистический потенциал нашей культуры, основанный на идеалах «бытия, а не обладания» практически не востребован в воспитательном процессе. Чаще всего ребенок остается один на один с масскультурой, далёкой от моральных норм и нравственных идеалов. Свыше 90% дошкольников из  героев и объектов для подражания чётко выделяют только «человека-паука» и «супермэна»,  с соответствующим перенесением нарушенных норм морали  и поведения. Школа  и семья нацелена на выпуск «успешного ученика», ориентированного на карьерный рост и адаптацию в обществе потребления. Сфера души ребенка при этом  часто игнорируется, как и его духовно-нравственное развитие, что ведёт к утверждению в обществе «компетентного интеллекта», не различающего добро и зло,  к отсутствию чуткости по отношению к другому человеку  и окружающему миру.

Главная цель проекта:воспитание души - дать  подрастающему человеку духовные ориентиры через  яркие образы, созданные известными русскими художниками, популяризировать  ценности национальной культуры,  основанной на более чем тысячелетней православной традиции. Мы полезны детям: проект ставит также своей целью развитие связей между образовательным сообществом, Русской Православной церковью и  просветительскими организациями.

Работать проект будет в 4-х школах области (№ 21 и 46 г. Самара, № 21 г. Новокуйбышевск, № 10 г. Кинель) с мая по декабрь 2015 года. В каждой школе за это время будут проведены 4 выставки, культурно-просветительские экскурсии, беседы со священниками епархии на темы острых нравственных проблем нашего времени и ряд других мероприятий. Торжественные открытия выставок в школах пройдут с 15 по 21 мая 2015 года.

Автономная некоммерческая организация Музейно-образовательный центр «Школа-Музей-Культура» работает в сфере оказания культурно-просветительских услуг школам и детским садам.  Основной целью своей деятельности ставит решение проблемы гуманизации  образования, развитие школы  как центра образовательного и культурного просвещения  своего микрорайона,  «точки роста» для развития территории.  В 2014 году стала победителем Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов «Моя страна – моя Россия», проводимом при поддержке Государственной Думы Федерального Собрания РФ и Министерства образования РФ. 

Источник: Музейно-образовательный центр «Школа-Музей-Культура»