Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Кульминацией праздника Великой Победы стал грандиозный салют на площади имени Куйбышева

Кульминацией праздника Великой Победы стал грандиозный салют на площади имени Куйбышева

9 мая в Самаре на площади им. Куйбышева состоялся праздничный концерт, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. По завершению концерта к жителям Самарской области со сцены, установленной на главной площади города, обратился Губернатор Н.И. Меркушкин. К этому момент на площади собрались 10 тыс человек.

Глава региона напомнил, что утром на этой площади произошло историческое событие: состоялся Парад Победы – самый масштабный за всю историю Самарской области. Здесь собралось более 30 тыс. человек. Глава региона особо отметил, что в этот день по площади прошел «Бессмертный полк» – более 15 тыс. человек вышли с портретами своих родных – участников войны. «Это было настолько волнующее событие, что все люди, которые стоя встречали полк на трибунах, плакали. Это действительно праздник со слезами на глазах», – отметил глава региона.

Н.И. Меркушкин напомнил, что наша страна потеряла в Великой Отечественной войне 27 млн человек. Из Куйбышевской области более 500 тыс. человек ушли на фронт и более половины из них не вернулись домой.

«Сегодня молодые люди в «Бессмертном полку» шли с портретами своих отцов, дедов, и это была нескончаемая колонна – колонна людей, олицетворяющая собой преемственность поколений. И это, наверное, самое главное – мы должны помнить тех, кто обеспечил Великую Победу, кто обеспечил независимость нашей страны, кто обеспечил сегодняшний праздник на этой площади», – призвал глава региона всех присутствующих.

Глава региона еще раз подчеркнул: День Победы – самый важный праздник для россиян, в который куйбышевцы внесли огромный вклад: «Мы были опорным краем тыла страны – только один пример: мы произвели 32 тысяч Ил-2, которые обеспечили превосходство в воздухе и во многом предопределили исход Великой Отечественной. Мы сделали все, чтобы обеспечить фронт всем необходимым. Он напомнил, что сейчас не везде в мире обстановка стабильна: «На Украине гибнут люди – там наследники героев войны и бандеровцы сошлись лицом к лицу. Люди на Украине ставятся бандеровцами в условия, в которых невозможно существовать».

Президент России В.В. Путин, отметил глава региона, делает все, для того, чтобы наша страна была независимой и нами не управляли люди из-за кордона. Глава региона подчеркнул, что мы живем в стране, где можно жить своим умом и трудом – и это исключительно важно.

В завершение глава региона еще раз поздравил самарцев с праздником: «Благополучия вам, мира, с Великой Победой!»

Концерт завершился грандиозным световым шоу: залпы салюта сопровождались музыкальными композициями, которые отражали разные периоды войны, например, начало военных действий символизировали фрагменты из №7 симфонии Дмитрия Шостаковича, а окончание – под жизнеутверждающие и патриотические песни военных лет.

Н.И. Меркушкин, председатель губернской думы В.Ф. Сазонов, глава администрации Самары О.Б. Фурсов, председатель Самарской городской думы А.Б. Фетисов смотрели салют вместе с горожанами и в конце красочного действия еще раз поздравили самарцев с Великой Победой.

Источник: Правительство Самарской области