Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Самарцы завоевали «золотые» медали на III Национальном чемпионате профмастерства по стандартам WorldSkills

Самарцы завоевали «золотые» медали на III Национальном чемпионате профмастерства по стандартам WorldSkills

С 19 по 23 мая 2015 года в Казани прошёл финал III Национального чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills. На соревнованиях регион представляли молодые ребята и девушки, победившие на прошедшем в апреле текущего года в Самаре полуфинале Национального чемпионата в Приволжском федеральном округе. Напомним, тогда Самарская область завоевала 6 золотых наград. Кроме того, в состав сборной дополнительно вошли представители еще по 4 компетенциям, по которым регион получил право выставить кандидатов.

По итогам соревнований в Казани самарская сборная завоевала 3 «золотые» медали, одну «бронзовую» и одну медаль «За мастерство», заняв, таким образом, 8 место в общекомандном зачете. Среди призеров оказались: Горун Роман (малярные и декоративные работы), Зайдуллина Милюзя (дизайн костюма), Юткин Максим (обслуживание холодильной и вентиляционной техники) – 1 место, Сергейчева Татьяна (кондитерское дело) – 3 место, Афанасьев Алексей (поварское дело) – медаль «За мастерство» (502 балла).

Кроме того, важным событием стало второе место Зайдуллиной Милюзи на Чемпионате WorldSkills СНГ, который прошел в рамках Национального чемпионата рабочих профессий WorldSkills. Участие в состязании WorldSkills СНГ приняли представители России, Белоруссии, Казахстана, Армении, Киргизии, Грузии, Украины, Латвии и Литвы.

В этом году конкурс профессионального мастерства собрал более 500 молодых специалистов со всей России. Сотни участников со всех регионов России боролись за звание лучшего профессионала по 55 компетенциям, среди которых 20 презентационных – тех, которые оцениваются вне общего зачета. Например, состязания флористов, специалистов по выпечке хлебобулочных изделий, кровельщик, маляр и др.

В рамках деловой программы финала прошли международный форум Future Skills и Первое заседание Промышленного совета движения WorldSkills Russia. Участниками форума Future Skills стали официальные и технические делегаты движения WorldSkills International со всего мира, международные эксперты в области экономического роста и профессионального образования, а заседания Промсовета – индустриальные и стратегические партнеры движения WorldSkills Russia. От Самарской области в мероприятиях приняла участие врио министра труда, занятости и миграционной политики Самарской области И.В.Никишина.
По итогам форума Future Skills будут построены карты будущих компетенций рабочих, выделены 10 наиболее перспективных профессий будущего, а также выработаны проектные инициативы, необходимые для обеспечения формирования глобальной образовательной экосистемы.

По итогам чемпионата WorldSkills Russia – 2015 будет окончательно определён состав национальной сборной России, которая отправится в Бразилию для участия в мировом чемпионате WorldSkills Competition, проводимом в период с 11 по 16 августа 2015 года. На данный момент самарские победители являются потенциальными участниками предстоящих соревнований в Сан-Паулу.

Источник: Департамент информационной политики Администрации Губернатора Самарской области