Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

А.П. Нефёдов провёл видеоконференцию с главами муниципалитетов Самарской области

А.П. Нефёдов провёл видеоконференцию с главами муниципалитетов Самарской области

28 мая 2015 года, первый вице-губернатор, председатель Правительства Самарской области Александр Петрович Нефёдов провёл совещание в формате видеоконференции с главами городских округов и муниципальных районов.

В ходе совещания был дан старт I Конкурсу социальных и культурных проектов среди муниципальных образований области ОАО «ЛУКОЙЛ». Конкурс проводится в рамках Соглашения о сотрудничестве между Правительством Самарской области и ОАО «ЛУКОЙЛ». Организатором конкурса в Самарской области выступает самарское подразделение компании ОАО «РИТЭК».

О целях и задачах конкурса рассказал генеральный директор Благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ» Игорь Андреевич Бекетов. По его словам, конкурс социальных и культурных проектов ОАО «ЛУКОЙЛ» предусматривает проектный подход, аналогичный распределению грантов в научной среде, и направлен на повышение экономической эффективности организаций социального сектора. Главная цель — повысить эффективность благотворительной деятельности, поддержать инициативы общественных организаций и населения в решении актуальных социальных проблем территорий, где ЛУКОЙЛ и РИТЭК ведут свою деятельность.

К участию в конкурсе приглашаются некоммерческие негосударственные, государственные, муниципальные, бюджетные организации, органы местного самоуправления, средства массовой информации.

Конкурс социальных и культурных проектов проводится по номинациям: «Экология» (повышение качества окружающей природной среды, сохранение природных объектов, развитие безотходного и малоотходного производства, экологическое просвещение населения и др.), «Духовность и культура» (забота об одиноких пожилых людях и инвалидах, детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, помощь в социальной адаптации и реабилитации нуждающихся в этом категорий населения и т.д.), «Спорт» и «Победа» (поддержка ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, патриотическое воспитание молодежи, создание и восстановление военно-мемориальных комплексов).

Грантовый фонд Конкурса социальных и культурных проектов ОАО «ЛУКОЙЛ» в Самарской области составляет 15 млн. рублей. Торжественная церемония награждения победителей состоится в Самаре в сентябре 2015 года и будет приурочена к празднованию Дня работников нефтяной и газовой промышленности.

Участники совещания обсудили вопрос прохождения пожароопасного периода.

Напомним, что 1 мая вступило в силу постановление Правительства Самарской области об установлении на территории региона особого противопожарного режима.

За это время на территории области произошло 236 природных пожаров. Как отметил и.о. руководителя департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области Валерий Сергеевич Яковлев, несмотря на снижение природных пожаров по сравнению с аналогичным периодом 2014 года (на 32,2 %), их количество остаётся на высоком уровне. Наибольшее количество пожаров произошло на территории муниципальных районов Кинель-Черкасский, Волжский, Кинельский. По сравнению с аналогичным периодом 2014 года на территории городского округа Чапаевск, муниципальных районов Богатовский и Кинель-Черкасский количество природных пожаров увеличилось в 1,5-2 раза.

С 1 апреля т.г. на землях, прилегающих к лесному фонду, было обнаружено и ликвидировано 47 возгораний. Один низовой пожар слабой интенсивности произошёл в лесном фонде на территории Красноярского района. В течение часа пожар был потушен. Площадь распространения огня составила 0,01 га.

Как сообщила заместитель министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Татьяна Николаевна Сафронова, в лесничествах введено круглосуточное дежурство, они приведены в полную готовность. Патрулирование осуществляется 80 патрульными группами, оснащенными радиостанциями, ранцевыми огнетушителями (в выходные и праздничные дни совместно с работниками правоохранительных органов), по 198 маршрутам протяженностью 26 411 км.

Для оперативного приёма и передачи информации о пожарной опасности в лесах, о лесных пожарах, а также получения сведений от граждан о нарушениях лесного законодательства и их пресечения установлен круглосуточный режим работы единой диспетчерской службы лесного хозяйства, работает прямая линия лесной охраны.

В рамках надзорной деятельности в 2015 году государственными лесными инспекторами проведено 158 проверок лесопользователей на предмет соблюдения требований лесного законодательства и Правил пожарной безопасности в лесах. Выдано 107 предписаний об устранении выявленных нарушений. Ими составлено 138 протоколов об административных правонарушениях, из них 15 протоколов – за нарушение Правил пожарной безопасности.

«По опыту прошлых мы знаем, какой бедой может обернуться халатное отношение к профилактическим противопожарным мероприятиям, игнорирование элементарных правил безопасности. За последние годы Правительство региона вложило значительные средства в развитие инфраструктуры лесной и противопожарной служб, приобретение спецоборудования и инвентаря, значительно обновлен парк автотехники. И мы продолжаем это делать. У нас с вами есть всё, чтобы противостоять пожарам. Но нужно принимать всевозможные меры по профилактике этих явлений – мониторить ситуацию и оперативно реагировать на каждое возгорание и сообщения о них, контролировать и наказывать за несоблюдение противопожарных норм. И обязательно проводить информационно-разъяснительную работу с населением, ведь причина большинства возгораний – человеческий фактор. Прошу вас выполнять весь комплекс превентивных мероприятий, уделять этому самое пристальное внимание», – обратился к главам муниципальных образований первый вице-губернатор – председатель Правительства А.П. Нефёдов.

На совещании был рассмотрен вопрос организации отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков в летний период 2015 года.

По информации министра социально-демографической и семейной политики Самарской области Марины Юрьевны Антимоновой, всеми организованными формами отдыха, оздоровления, занятости планируется охватить не менее 91% детей в возрасте от 0 до 18 лет, проживающих в Самарской области. Более 96 тыс. ребят смогут отдохнуть в летних загородных оздоровительных лагерях, лагерях санаторного типа и лагерях с дневным пребыванием. 900 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, смогут оздоровиться на черноморском побережье, в том числе в Республике Крым. За особые заслуги в учёбе 226 юных жителей губернии смогут поехать в знаменитый «Артек».

С 5 мая подразделения Роспотребнадзора, МЧС и межведомственные комиссии проверяют готовность летних учреждений к приёму детей. 33 оздоровительных лагеря, в которых 5 июня начнётся первая смена, уже получили паспорта готовности.

Планируется, что за лето не менее 4,7 тыс. подростков будут трудоустроены администрациями городских округов и муниципальных районов. На организацию этой работы из областного бюджета местным бюджетам предоставлена субсидия в размере 16 млн. рублей.

Кроме того, более 9,4 тыс. подростков планирует трудоустроить министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области.

М.Ю. Антимонова сообщила, что в 2015 году наиболее активно временное трудоустройство подростков проводится в городских округах Чапаевск, Жигулёвск, Кинель, Отрадный, Похвистнево и в муниципальных районах Богатовский, Волжский, Кинель-Черкасский, Приволжский, Ставропольский, Шенталинский, и попросила глав всех муниципалитетов активизировать эту работу.

Также М.Ю. Антимонова обратилась к руководителям всех уровней власти и детских учреждений городских округов Сызрань и Октябрьск, муниципального района Сызранский с просьбой обратить особое внимание на необходимость сделать профилактические прививки персоналу и отдыхающим летних лагерей в связи с недавней вспышкой «Гепатита А».

А.П.Нефёдов потребовал от глав взять под личный контроль состояние сооружений и конструкций на спортивных и детских площадках на своих территориях. «За каждым из таких сооружений должен быть закреплён ответственный. Проверки их на безопасность должны проходить регулярно с привлечением родительской общественности. Случаи детского травматизма недопустимы! Тем более в государственных и муниципальных учреждениях, где детям обязаны обеспечить комфортные и благоприятные условия, качественное и вкусное питание, безопасность их жизни и здоровью. Кроме того, особое внимание надо уделить их свободному времени – нужно устраивать не только развлекательные, но и образовательные мероприятия, контролируя их содержательную часть», – подчеркнул председатель Правительства Самарской области Нефёдов.

Источник: Правительство Самарской области