Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В преддверии Всемирного дня охраны окружающей среды в Самарской области состоялся праздник, посвящённый Дню экологов

В преддверии Всемирного дня охраны окружающей среды в Самарской области состоялся праздник, посвящённый Дню экологов

Сегодня, 3 июня 2015 года, состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню экологов. Традиционно в Самарской области этот профессиональный праздник отмечается в преддверии Всемирного дня охраны окружающей среды.

От имени Губернатора Николая Ивановича Меркушкина и Правительства Самарской области защитников природы с профессиональным праздником поздравил первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Александр Петрович Нефёдов.

Как отметил А.П.Нефёдов, охрана окружающей среды относится к приоритетным вопросам социально-экономической деятельности, являясь одной из задач национальной безопасности. «Этот праздник отмечают все, кто неравнодушен к проблемам окружающей среды, кто борется за сохранение природных богатств. Самарская область является промышленно развитым и техногенно нагруженным регионом. При этом у нас есть уникальные уголки живой природы, образцы первозданной флоры и фауны. Поэтому главная забота экологов-профессионалов и энтузиастов - сохранение видового разнообразия животного и растительного мира, чистоты воды и воздуха, восстановление земельных и лесных ресурсов», - уверен А.П. Нефёдов.

В поздравлении Губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина, которое передал председатель Правительства, говорится: «Решение задач обеспечения экологической безопасности и оздоровления окружающей среды на территории Самарской области требует высочайшей ответственности и профессионализма. Благодаря каждодневной работе экологов-активистов, членов общественных организаций, а также специалистов, профессиональная деятельность которых связана с охраной и защитой природы, мы имеем возможность улучшать условия жизни и укреплять здоровье населения региона. В преддверии Дня эколога и Всемирного дня охраны окружающей среды хочу призвать всех жителей области бережно относиться к природе, к родной земле, на которой мы живём, работаем и растим детей. Только общими усилиями  государственных природоохранных структур, общественных организаций и каждого жителя мы сможем обеспечить экологическую безопасность нашего края».

В рамках торжественной церемонии состоялось вручение почётного звания «Заслуженный эколог Самарской области», Почётных грамот и благодарностей Губернатора специалистам и общественным деятелям региона, внёсшим особый вклад в дело охраны окружающей среды на территории нашего региона.

Кроме того, победители конкурса «ЭкоЛидер» Самарской области получили заслуженные награды.

Напомним, что региональный конкурс «ЭкоЛидер» проходит с 2000 года. Он проводится в целях выявления и стимулирования муниципальных образований, организаций, предприятий и граждан, имеющих значительные достижения в области охраны окружающей среды и природопользования, для распространения положительного практического опыта их работы и формирования экологической культуры населения.

В 2014 году на конкурс поступило рекордное количество заявок – 345. Экспертная комиссия определила победителей по 10 номинациям. Помимо победителей конкурса в каждой номинации и подноминации определены три лучших участника, которые стали дипломантами конкурса «ЭкоЛидер» первой, второй и третьей степени. Лидеры рейтинговых списков Интернет-голосования получили звание «Народный ЭкоЛидер».

«ЭкоЛидерами» Самарской области по итогам 2014 года стали городской округ Чапаевск и муниципальный район Кинельский. В номинациях победили: «Промышленный гигант» - «Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод» (г.о. Самара), «Предприятие» - ЗАО «АКОМ» (г.о. Жигулёвск), «Экологическая организация» - ООО «ЭкоВоз» (г.о. Тольятти), «Общественность» - Региональная молодёжная общественная организация «Зелёная планета» (г.о. Отрадный), «Образование» - Самарский государственный экономический университет, «СМИ» - «Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Самара», «Профи» - Лариса Яковлевна Силантьева, генеральный директор ООО Научно-производственное предприятие «Синтез» (г.о. Самара), «Энтузиаст» - Ольга Александровна Рябцева, педагог дополнительного образования по экологическому воспитанию детского сада «Буратино» пос. Усть-Кинельский (г.о. Кинель).

Источник: Департамент информационной политики Администрации Губернатора Самарской области