Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

XXVII областной татарский национальный праздник «Сабантуй»

XXVII областной татарский национальный праздник «Сабантуй»

13 июня 2015 года в парке культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина г.о. Самара состоится XXVII областной татарский праздник «Сабантуй».

Организаторами являются Самарская областная татарская национально-культурная автономия, Самарское областное татарское общество «Туган тел» («Родной язык»), Самарская региональная творческая общественная организация «ДУСЛЫК» («ДРУЖБА»), Общественная организация «Национально-культурная автономия татар г. Самара», Региональное Духовное Управление мусульман Самарской области при поддержке Администрации Губернатора Самарской области, министерства культуры, министерства спорта и других правительственных структур региона, администрации г.о. Самара и ГКУ СО «Дом дружбы народов».

Сабантуй (от татарского «сабан» – плуг, «туй» – праздник») – древний земледельческий праздник, знаменующий окончание полевых работ и надежды хлеборобов на добрый урожай. В последние десятилетия его празднование стало значительным событием культурной и общественной жизни, объединяющим жителей области независимо от их национальной принадлежности.

Концертные и игровые площадки Сабантуя-2015 начнут работать с 10-00. В это же время на ковер выйдут первые борцы.

На 12:00 намечено официальное открытие праздника на главной сцене.

Среди приглашённых – представители органов исполнительной и законодательной власти региона и г.о. Самара, гости из Республики Татарстан.

Сабантуй 2015 года должен стать масштабным мероприятие с участием тысяч самарцев и гостей города. В парке им. Ю.А. Гагарина будут развёрнуты концертные, спортивные, игровые, танцевальные площадки. Для детей и взрослых организовываются различные конкурсы, спортивные игры. Объектом всеобщего внимания публики, как всегда, станет татарская национальная борьба «керэш», на борцовской площадке померятся силами батыры из городов и сёл нашей области, а также из соседних регионов.

В торговых рядах участники и гости Сабантуя смогут приобрести предметы религиозной и татарской национальной атрибутики, изделия народных промыслов, отведать блюда национальной кухни.

В концертной программе примут участие звёзды татарской эстрады из Казани, Заинского района Республики Татарстан, а также самодеятельные творческие коллективы из городов и муниципальных районов Самарской области.

Вечером состоится молодёжная дискотека.

Цель праздника – способствовать укреплению единства, дружбы и взаимоуважения народов, живущих в Самарской области, знанию традиций, фольклора татарского народа, богатства и красоты татарского языка и культуры.

С 2003 года Сабантуй включён в список шедевров устного и нематериального наследия человечества ЮНЕСКО. Этот праздник – яркий пример открытости, гостеприимства, единодушия и сплочённости.

Источник: Дом дружбы народов Самарской области