Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

«iВолга» к полёту готова! 17 июня стартует Молодёжный форум ПФО "iВолга-2015"

«iВолга» к полёту готова! 17 июня стартует Молодёжный форум ПФО "iВолга-2015"

17-26 июня 2015 года в Самарской области на площадке Фестивального парка (Мастрюковские озера) состоится Молодёжный форум ПФО «iВолга-2015». В этом году Форум соберет свыше 2 000 участников из регионов Приволжского федерального округа, а также участников из других округов в рамках федеральной смены «Инновации и техническое творчество».

15 июня состоялся рабочий визит оргкомитета на площадку проведения Форума с целью ознакомления с ходом подготовки к приёму участников и гостей самого масштабного молодежного Форума Приволжского федерального округа.    

«Молодежный форум ПФО «iВолга-2015» проводится в соответствии с Поручением Президента Российской Федерации и под патронатом Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, - отметил главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Яковлевич Чабан. – Третий год подряд «iВолга» соберёт активных, заинтересованных, идейных молодых людей из всех регионов ПФО. Подготовка к проведению Форума практически завершена, шатры и вся необходимая инфраструктура установлены, 17 июня Форум будет готов принять участников».

Высокий уровень подготовки и актуальность такого масштабного мероприятия ПФО в рамках реализации государственной политики в молодежной сфере отметил и советник Президента Российской Федерации Александр Иванович Бедрицкий, посетивший площадку проведения Форума в рамках визита в Самарскую область.

2015 год запомнится гостям и участникам Форума новыми яркими событиями и мероприятиями. Центральной темой станет космическая тема, ожидается приезд почетных гостей, ведущих представителей космической отрасли страны. На Форуме будут представлены выставочные экспозиции, посвященные космосу, а также  инновационные разработки молодых учёных страны.  В поддержку космической тематики состоится грандиозный флешмоб – снимок iВолги из космоса.

«В 2015 году впервые в истории Форума смена «Инновации и техническое творчество» станет федеральной: для участия в ней съедутся ребята не только из регионов ПФО, но и со всей России, - отметил на пресс-конференции вице-губернатор – руководитель Администрации Губернатора Самарской области Дмитрий Евгеньевич Овчинников. - Главный акцент будет сделан на аэрокосмическом направлении инноваций. В рамках смены для поощрения участников предусмотрен дополнительный грантовый фонд».

В 2015 году Форум, по традиции, примет участников из иностранных государств. «Мы ожидаем приезд делегаций из КНР, Швейцарии, - рассказал руководитель департамента по делам молодежи Самарской области Владислав Владимирович Лихачев. – Особое внимание будет уделено и участникам с ограниченными возможностями здоровья: на «iВолге» оборудован «Инклюзивный городок», его участники будут максимально включены в тренинговую и культурную программу Форума».

Памятным и особым станет 22 июня – День памяти и скорби. В 4 часа утра в этот день участники пустят по Волге венки из живых цветов в память о погибших. Впервые на Форуме состоится масштабная акция Бессмертный полк, призывающая не забывать своих Героев. Уникальным событием станет телемост между iВолгой и Брестской крепостью, где в этот день пройдут торжественные мероприятия. Весь день на территории лагеря будет работать множество тематических площадок, посвященных патриотической тематике, традиционно состоится историческая реконструкция времен Великой Отечественной войны.

Не менее интересным станет и День спорта. Пройдёт тестирование норм ГТО, чемпионаты Форума по различным видам спорта, визиты спортсменов всероссийского и мирового уровня.

Традиции великого культурного наследия почтут в рамках Дня русской литературы. В этот день участники погрузятся в тематические викторины и акции. В течение всего Форума будет проходить Фестиваль театров: свои постановки  покажут молодые актеры из Удмуртской и Чувашской Республик, Нижегородской, Ульяновской, Кировской областей, Пермского края и ряда других регионов.

В последние дни Форума участников ожидают не менее масштабные и запоминающиеся события – День молодежи и День молодежной политики. Для участников подготовлены акция «Ночь Искусств», чемпионаты по робототехнике и беспилотным летательным аппаратам, соревнования по экстремальным видам спорта, катание на воздушном шаре и дельтаплане, водные аттракционы. И, наконец, пройдет награждение победителей грантового конкурса.

Бороться за гранты участники будут в течение всего Форума. Каждый день в рамках тренинговой программы будет организован конвейер проектов, идеи участников будут оценивать профессиональные эксперты всероссийского уровня. Лучшие из ребят получат поддержку в виде грантов на реализацию своего проекта. Общий грантовый фонд в 2015 году составил 11 миллионов рублей.

Напомним, что Молодежный форум ПФО «iВолга-2015» организуется Правительством Самарской области под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Описание смен Молодежного форума ПФО «iВолга-2015»

КУЛЬТУРНЫЙ БУМ!
Смена «Культурный БУМ!» - самая творческая, яркая и неординарная смена Молодежного форума ПФО «iВолга». В период подготовки к Форуму в мае 2015 года организаторы смены показали «мастер-класс» на двух культурных площадках Самары в рамках проведения ежегодной международной акции «Ночь музеев» - Музее Модерна и Галерее «Виктория».

На Форуме участников ждет также немало незабываемых событий и встреч с настоящими профессионалами. В 2015 году смена получила не только новое название, но и изменила формат. Организаторы определили три ведущих направления: современное визуальное искусство, театр, музыка. Основной упор смены сделан на то, чтобы объяснить, как комплексно разработать и реализовать проект в области культуры, показать, с одной стороны, как сильно за последнее время изменился формат музея, театра, музиндустрии, с другой — как сейчас выстраивать диалог с администрацией и зрителем. Значительное внимание будет уделено практическим вещам: например, как найти площадку под проект и деньги на его реализацию.

Организаторы смены пригласили специалистов, которые смогут научить ребят, как работать с культурной традицией и создавать арт-события, исходя из специфики места. Кроме того, в рамках «Культурного БУМа!» впервые в этом году будут работать творческие лаборатории: все желающие прямо на Форуме смогут реализовать совместные проекты по театру, фотографии, паблик-арту. Итоги трудов покажем на Ночи искусств, 25 июня.

ПАТРИОТ
Впервые на Молодежном форуме ПФО «iВолга-2015» представлена смена «Патриот», и это совершенно неудивительно и актуально в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Команда смены «Патриот» подготовила для своих участников три направления в рамках тренинговой программы: военно-патриотическое, поисково-историческое и духовно-нравственное. Тренинговая программа позволит участникам смены на лекциях, семинарах и мастер-классах встретиться с известными экспертами в области политологии, военной истории, археологии, краеведения и проектной деятельности для углубления своих теоретических знаний, а также на практических занятиях приобрести умения и навыки для успешного продвижения своего проекта. Также только у участников смены «Патриот» будет уникальная возможность принять участие в военно-исторической реконструкции событий Великой Отечественной войны и в чемпионате смены по LaserTag.

В рамках смены пройдут мероприятия 22 июня – в День памяти и спорта. Для участников и гостей Форума подготовлены торжественные и памятные мероприятия – возложение венков из живых цветов на воду, историческая реконструкция событий Великой Отечественной войны, ток-шоу «Поколение победителей» с участием Героев СССР и Героев России, телемост с Брестом, где в этот день пройдут торжественные мероприятия.

ИННОВАЦИИ И ТЕХНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО
Особенностью смены «Инновации и техническое творчество» в 2015 году является разделение всех проектов участников по трем основным направлениям: Информационные технологии, Биотехнологии и медицина и федеральное направление - Аэрокосмические технологии. В отличие от всех остальных смен, на смену «Инновации и техническое творчество» со своими инновационными проектами приедут участники из регионов всей России. Участникам смены представится уникальная возможность пообщаться с видными деятелями в области продвижения инновационных проектов, внедрения их в производство и их коммерциализации. Среди приглашенных гостей - политики, руководители крупных венчурных компаний, общественные деятели, академики РАН, космонавты, конструктора ведущих космических предприятий.

На протяжении всего форума будет работать Выставка инновационного творчества, на которой представлены инновационные разработки молодых специалистов со всего ПФО. Также будет работать Центр прототипирования, на котором участники смены смогут создать прямо на Форуме прототип своего проекта. Приятной новостью стало подтверждение выделения 30 грантов УМНИК на федеральную площадку Форума общей суммой на 12 миллионов рублей.

Отдельного внимания работы смены в рамках Форума станет проведение Дня технического творчество и Дня науки. В день технического творчества будут проведены Чемпионат ПФО по беспилотным летательным аппаратам, Чемпионат ПФО по робототехнике и конкурс по Решению Изобретательских Задач.

ТЫ – ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ
За месяц до Молодежного форума ПФО «iВолга-2015» организаторы смены «Ты – предприниматель» провели конкурс бизнес-идей FutuStart, где участники смогли потренироваться с презентацией своих идей еще до Форума. Авторы лучших проектов выиграли возможность улучшить свою идею, консультируясь с экспертами – на «iВолгу» они приезжают уже с готовым бизнес-планом.
Смена «Ты – предприниматель» в 2015 году обновила свой формат: с этого года введено менторство – у каждых 3-5 участников будет свой наставник. Бизнесмены с опытом из Самары и других регионов страны приедут на Мастрюковские озера, чтобы поделиться своими знаниями с новичками.

Помимо этого, участников ждет абсолютно новый по сравнению с прошлым годом состав бизнес-тренеров, и это, по-прежнему, лидирующие федеральные эксперты, среди которых – эксперт по партизанскому маркетингу Александр Левитас, самый известный российский специалист по хэдхантингу Владимир Якуба, тренеры по ораторскому мастерству и маркетингу, а главное – реальные бизнесмены, которые могут поделиться своим опытом с участниками. Одно из главных ожиданий смены – приезд особенно «звездного» гостя – Максима Поташева. Максим - трехкратный обладатель приза «Хрустальная сова», а также автор и ведущий тренингов по маркетингу и продажам и командообразованию.

ПОЛИТИКА
Основное направление работы смены «Политика» в 2015 году – подготовка молодых, активных и амбициозных людей к участию в выборных кампаниях, которых в ближайшие годы в ПФО ожидается достаточно много.

Активность участников смены с каждым годом растет, молодые люди приезжают на Форум с идеями создания образовательных площадок на политические темы, дебат-клубов, проведения общественного контроля в самых разных сферах.

На Форуме участники смогут обсудить вместе с экспертами в области политики вопросы реформирования органов местного самоуправления и создания в современных условиях возможностей участия в политических процессах для молодежи, особенности целеполагания в политической деятельности, особенности проведения предвыборной кампании и т.д.

Гостей и участников Форума ждут мастер-классы по ораторскому мастерству, речевой самообороне, применению политических технологий в действии, встречи с ведущими политиками и политтехнологами современности.

СПОРТИВНАЯ МОЛОДЕЖЬ – ЗДОРОВАЯ НАЦИЯ
Молодежный форум ПФО «iВолга-2015», по традиции, приготовил участникам смены «Спортивная молодежь – здоровая нация» насыщенную тренинговую и внеобразовательную программу. В этом году у каждого тренингового направления будет свое «ключевое» задание. Для некоторых направлений задание будет длиться на протяжении всего Форума, для других только подготовка к заданию займет 6-7 дней Форума. Каждое задание будет необычным, интересным, творческим.
Помимо образовательных мероприятий подготовлена насыщенная внеобразовательная программа: «Яркий забег на 10 км», «Кулинарные бои», «Спартакиада iВолга-2015», ежедневные спортивные и творческие конкурсы. 
В 2015 году организаторы смены пригласили к участию разнопрофильных экспертов: это и спортивные блоггеры, и бодибилдеры, и задорная команда TopFun, диетологи, мотиваторы, персональные фитнес-тренеры и многие другие. У участников будет не одна уникальная возможность лично пообщаться с именитыми спортсменами, ведущими тренерами России.

МЕДИАВОЛНА
Смена "МедиаВолна" в 2015 году приготовила для участников Молодежногофорума ПФО "iВолга-2015" много нестандартных мероприятий и мастер-классов от настоящих медиа-профессионалов. Одно из самых интересных  событий, которое ожидает ребят, это установление рекорда Гиннеса - 2015 минут непрерывной видеотрансляции с места событий! Уже в первые дни Форума состоится кастинг, по итогам будут определены операторы из числа участников, которые поочередно и беспрерывно проведут видеосъемку мероприятий Форума.

Интерес к телевидению – тренд среди проектов смены «МедиаВолна»: значительное (особенно по сравнению с прошлым годом) количество проектов участников связано с развитием студенческого телевидения, фото- и видеопроизводством.
Для участников организаторы смены приготовили уникальную в своем роде возможность – посетить ПТС телеканала ГТРК «Самара» - на практике участники смогут увидеть и попробовать свои силы на мастер-классах от настоящих профи.

ПОКОЛЕНИЕ ДОБРА
Самая добрая смена Молодежного форума ПФО «iВолга-2015» - «Поколение Добра» - это уникальная площадка по объединения молодых добровольцев и гражданских активистов ПФО.

В 2015 году организаторы смены подготовили насыщенную тренинговую программу: обучение по технологии «Добрый город», Добровольческая эстафета «50 добрых дел», практические занятия и тренинги, встречи с руководителями профильных направлений государственных и образовательных учреждений, общественных организаций и благотворительных фондов.
Особое внимание уделено такому направлению работы, как краудфандинг – от «вкусной» идеи до поиска необходимых на реализацию социально значимого проекта средств – об этом расскажут эксперты смены, практикующие передовые методики.

МАЛАЯ РОДИНА – БОЛЬШИЕ ВОЗМОЖНОСТИ
В 2015 году в рамках тренинговой программы смены «Малая Родина — большие возможности» организаторы выделили два ключевых направления: «агропромышленный комплекс», где будут представлены проекты, связанные с сельским хозяйством и бизнес-проектами в этой сфере, а также «развитие малых городов и сельских поселений».

Важной особенностью обновленной смены являются увлекательные форсайты от партнеров. Так, участники не только смогут получить опыт работы с крупными инфраструктурными проектами, но и побороться за призы от главных партнеров смены. Основные направления форсайтов – импортозамещение, наращивание экспортного потенциала в АПК, а также развитие малых территорий.

Участники смогут отдохнуть в парке «Слобода», где будут проходить дегустации различных блюд, множество мастер-классов, принять участие в молодецких забавах.
Среди экспертов смены - руководители государственных учреждений. Тренинги будут проводить и представители учреждений, связанных с развитием территорий, общественных организаций, фондов социальной направленности. Планируется участие руководителя отдела по работе с инициаторами проектов краудфандинговой платформы «Boomstarter». Также у участников смены будет возможность познакомиться с представителями молочной бизнес академии «Данон» и других крупных компаний.

Источник: Пресс-сдужба Правительства Самарской области