Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Н.И. Меркушкин и Н.И. Бех обсудили модернизацию систем теплоснабжения Самары

23 июля Губернатор Н.И. Меркушкин провел рабочую встречу с генеральным директором энергомашиностроительного предприятия «Звезда-Энергетика» Н.И. Бехом. Предприятие базируется в Санкт-Петербурге и занимается строительством электростанций, а также обслуживанием крупных коммунальных объектов в регионах страны.

В ходе совещания стороны обсудили модернизацию систем теплоснабжения областного центра. Напомним, в 2012 г. компания обратилась к мэрии Самары с предложением модернизировать котельные города без привлечения бюджетных средств за счет частных инвестиций.

Всего в Самаре 76 котельных, 34 из них обслуживает ЗАО «СУТЭК», и они работают без перебоев. А вот к ЗАО «КоммунЭнерго», которое управляет остальными 42 котельными, были серьезные вопросы.

Как сегодня пояснил Губернатору Н.И. Бех, два года назад была создана дочерняя структура ОАО «Звезда-Энергетика» – ООО «Волгатеплоснаб», которое эксплуатирует 11 котельных в Самаре. Доля компании в областном центре составляет порядка 10% , и ООО «Волгатеплоснаб» планирует ее существенно увеличить.

«Волгатеплоснаб» зарекомендовало себя на рынке, поэтому Н.И. Меркушкин поддержал инициативу Н.И. Беха подписать соглашение с администрацией Самары на эксплуатацию 44 котельных.

Как пояснил Н.И. Бех в ходе встречи, «Волгатеплоснабу» уже переданы 9 котельных, соглашения на эксплуатацию еще 20 находятся на подписи у главы администрации Самары О.Б. Фурсова. Н.И. Меркушкин поручил завершить все работы по передаче коммунальных объектов до 10 августа.

Стоит отметить, что «Волготеплоснаб» планирует модернизировать все передаваемые котельные. В итоге внедрения энергосбережения, оптимизации затрат на производство тепла себестоимость конечного продукта для потребителя должна быть снижена. «Все ресурсы у компании для этого есть», – подчеркнул Н.И. Бех.

Губернатор поставил задачу все работы выполнить качественно: «Все услуги, предоставляемые ООО «Волгатеплоснаб», должны максимально удовлетворять интересам жителей Самары». Стоит отметить, что в планах компании расширение своего присутствия на территории всего региона.

Кроме того, в рамках совещания Н.И. Меркушкин и Н.И. Бех обсудили создание на базе Самарского завода координатно-расточных станков совместного предприятия с канадцами. Предполагается, что в рамках этого проекта будет создано порядка 200 новых рабочих мест, а новое предприятие будет производить оборудование не только для российского рынка, порядка 50% выпускаемой продукции пойдет на экспорт.

Источник: Правительство Самарской области