Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Стартовал российско-китайский Молодёжный форум

29 июля 2015 года в городе Чэнду (провинция Сычуань) начал работу китайско-российский Молодёжный форум. Участие в нём принимают по 160 студентов из регионов Приволжского федерального округа и верхнего, среднего течения реки Янцзы Китайской Народной Республики (формат «Волга-Янцзы»).

В состав делегации округа вошли студенты вузов, активно проявившие себя в учёбе, общественной жизни и в творчестве, а также молодые специалисты государственной корпорации «Ростех». Одним из критериев отбора стало знание китайского или английского языков.

Церемония открытия форума состоялась во Дворце спорта кампуса «Ванцзян» Сычуаньского университета. Участники обменялись приветствиями, состоялось вручение знамени лагеря форума. К делегатам обратилась первый заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Наталья Третьяк. Она поздравила всех участников форума с началом успешной реализации совместной инициативы и отметила, что благодаря подобным крупномасштабным молодёжным мероприятиям на долгие годы формируется основа стратегического партнёрства между Россией и Китаем.

Церемонию открытия продолжил концерт, организованный принимающей стороной: студенты продемонстрировали тибетский и китайский народные танцы, номер из сычуаньской оперы. После этого российская делегация посетила музеи университета.

Участников Молодежного форума ожидает насыщенная культурно-образовательная программа. В ходе пребывания в г.Чэнду россияне познакомятся с историей и национальной культурой Сычуани, посетят музеи, лекции и лабораторные занятия. Китайские студенты продемонстрируют гостям свои научные и экспериментальные достижения, в числе которых моделирование управления скоростными поездами, составление прогноза погоды, а также познакомят с традиционной сычуаньской кухней и техникой иглоукалывания и китайского массажа. Кроме того, запланирована организация концертов, спортивных соревнований, «Дня России» и «Дня Китая», также предусмотрено проведение насыщенной культурно-творческой программы.

Напомним, аналогичное мероприятие, только в российско-китайском формате, состоялось в июне прошлого года в Самарской области. Тогда в Молодёжном форуме «iВолга-2014» по приглашению полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича приняли участие 150 китайских студентов.

Свою работу форум завершит 7 августа. В торжественной церемонии закрытия, как ожидается, примет участие официальная делегация регионов Приволжского федерального округа под руководством Михаила Бабича. Делегация округа совершит рабочую поездку в Китай в рамках формата «Волга-Янцзы» для участия в заседании четвёртого Круглого стола руководителей регионов ПФО и верхнего, среднего течения р.Янцзы.

Справочно: «Волга-Янцзы» - уникальный формат торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества между регионами Приволжского федерального округа и китайскими провинциями, расположенными в верхнем и среднем течении реки Янцзы (провинции Аньхой, Сычуань, Хубэй, Хунань, Цзянси и город центрального подчинения Чунцин). Возглавляют формат полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич и член Государственного Совета КНР Ян Цзечи. В рамках «Волга-Янцзы» стороны реализуют 27 инвестиционных проектов, ещё 88 проектов находятся в стадии разработки. В гуманитарной сфере реализуется 51 совместный проект.



Источник: Пресс-служба Правительства Самарской области