Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

С 1 августа объявляется приём заявок на конкурс «Серафимовский учитель»

С 2005 года Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского в сотрудничестве с органами государственной власти и Нижегородской митрополией Русской Православной Церкви проводят конкурс «Серафимовский учитель».

Целью конкурса является поддержка педагогов, эффективно работающих в области духовно-нравственного просвещения, повышение их общественного статуса и распространение их опыта.

Конкурс проводится среди работников образовательных учреждений, учреждений культуры, спорта и туризма, социально-реабилитационных и лечебно-профилактических учреждений, работников региональных и муниципальных органов власти, ответственных за реализацию программ в сфере образования, культуры, социальной и молодежной политики, работников коммерческих и некоммерческих организаций, средств массовой информации, религиозных организаций.

Победителям конкурса решением экспертного совета присуждается званием лауреата Педагогической премии преподобного Серафима Саровского с вручением диплома и денежной премии. В отдельных случаях вручается нагрудный знак «Серафимовский учитель».

Очередной конкурс планируется провести в период с 1 августа 2015 года по 1 апреля 2016 года. Окончание приема заявок – 15 ноября 2015 года.

Конкурс проводится по следующим направлениям:

Разработка и внедрение авторских программ, курсов, учебно-методических комплексов и пособий в области духовно-нравственного просвещения детей дошкольного, младшего, среднего и старшего школьного возраста, а также обучающихся в учреждениях среднего и высшего профессионального образования.

Разработка и внедрение авторских программ, курсов, учебно-методических комплексов и пособий в области духовно-нравственного воспитания в кадетских школах (классах) и кадетских школах-интернатах.

Разработка и реализация программ духовно-нравственного воспитания, ориентированных на отдельные социальные категории (дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети с ограниченными возможностями здоровья).

Организация воспитательной работы и духовно-нравственного просвещения на основе краеведческого материала.

Духовно-просветительская работа с родителями.

Подготовка, переподготовка и повышение квалификации педагогических кадров.

Разработка и внедрение программ и проектов в сфере гражданско-патриотического воспитания.

Общественно-значимые проекты и программы, направленные на духовное возрождение села.

Разработка паломнических и туристических маршрутов с духовно-просветительской и образовательной составляющей для учащихся и молодежи, программ семейного туризма.

Реализация детских и молодежных медийных, информационных проектов и программ в области духовно-нравственного просвещения.

Разработка и реализация комплексных программ духовно-нравственного просвещения, организующих взаимодействие региональных и муниципальных органов власти, учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, спорта, предпринимательства, некоммерческих организаций.

Реализация духовно-просветительских проектов экологической направленности.

Заявки на конкурс и прилагаемые к ним документы направляются в конкурсную комиссию в электронном виде и на бумаге.

Заявки на бумажном носителе направляются в Конкурсную комиссию по адресу: 603086, г. Нижний Новгород, ул.Ярмарочный проезд, д.10. Благотворительный Фонд прп. Серафима Саровского.

Материалы в электронном виде направляются в Конкурсную комиссию с использованием информационно-аналитической системы «Серафимовский учитель», размещённой на интернет-сайте Благотворительного Фонда прп. Серафима Саровского (www.bfss.ru).

Источник: Пресс-служба Правительства Самарской области