Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Проект «Лица Здоровья» выявил самых здоровых пенсионеров Самары и Тольятти



30 июля в Самаре и в Тольятти в Центре медицинской профилактики прошло награждение пенсионеров, которые к преклонному возрасту сохранили практически идеальное здоровье. По результатам диспансеризации они попали в первую или вторую группу здоровья, то есть у них не было выявлено ни одного хронического заболевания.

Представить общественности и поздравить самых здоровых людей пришли заместитель министра здравоохранения Самарской области С.А. Вдовенко, президент Ассоциации страховых медицинских организаций по Самарской области (АМСК) О.В. Козлов, руководитель департамента ЗАО СК «Астро-Волга-Мед» М.А. Осауленко, директор филиала ЗАО МАКС-М по Самарской области М.Ю. Засыпкин, а также представители медицинских организаций.

«Этот проект мы назвали «Лица здоровья». И в дальнейшем мы продолжим знакомить общественность с людьми преклонного возраста, у которых есть высокий потенциал для того, чтобы дожить до 90-100 лет, - прокомментировал акцию заместитель министра здравоохранения Самарской области С.А. Вдовенко. - Какие бы ни были хорошие медицинские работники – здоровыми быть людей мы не заставим. Если у человека нет мотивации для того, чтобы быть здоровым, мы, к сожалению, мало чем можем помочь».

За бережное отношение к своему здоровью тридцать пожилых людей получили аппараты для измерения давления, а от центра медицинской профилактики – памятные сувениры и буклеты о ведении здорового образа жизни.

«Рассуждая о здоровье, мы часто ориентируемся на глянцевые журналы, на людей, которых никогда не знали и никогда не узнаем, - отметил главный врач областного центра медицинской профилактики А.В. Муравец. - То есть на виртуальные гламурные образы. Но ведь рядом с нами живут люди, которые всю жизнь следили за своим здоровьем, и с которых стоит брать пример».

Пенсионеры с удовольствием делились результатами работы над собой и рецептами сохранения здоровья.

Валентина Колотилина: «Утром делаю зарядку. Как-то гуляла по парку и увидела играющую в волейбол компанию. В ней люди разного возраста, и я сразу попросилась к ним. И вот уже 12 лет мы вместе - играем в волейбол три раза в неделю, зимой катаемся на лыжах и ходим в баню. Болеющих среди нас нет».

Раиса Михайлова: «Мы с мужем с удовольствием воспользовались предложением пройти диспансеризацию. Потому что, будучи в настоящее время пенсионерами, средств не хватает и обследование очень дорогое. Нам просто повезло. Я теперь знаю, какие у меня сосуды, есть ли у меня атеросклероз, и в порядке ли состояние почек».

Всего за три последних года диспансеризацию прошли уже около 1,5 миллионов жителей региона. Диспансеризацию могут пройти граждане, год рождения которых делится на три, в поликлинике по месту прикрепления страхового медицинского полиса, начиная с возраста 21 года.

Также в Самарской области работают 18 центров здоровья, в которых любой человек может пройти обучение в школах здоровья, получить индивидуальную консультацию по здоровому образу жизни, рекомендации по рациональному питанию, двигательной активности, занятиям физкультурой и спортом, управлению стрессом, по отказу от курения, ответственному отношению к своему здоровью и здоровью своих близких.

Источник: Пресс-служба Правительства Самарской области