Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Самаре открыли ДК «Заря» после реконструкции

31 августа в Советском районе Самары состоялось торжественное открытие после реконструкции Дворца культуры «Заря».

ДК был настоящим домом для творческих коллективов всего района, но не знал капитального ремонта с момента постройки в 1943 году. Спасти «Зарю» от заката городу удалось при поддержке областных властей, которые выделили значительную сумму на реконструкцию дома культуры.

В последний день лета 2015 года ДК предстал перед жителями во всем блеске. Посмотреть на новую «Зарю» приехали губернатор Н.И. Меркушкин, министр культуры С.В. Филиппов и глава городской администрации О.Б. Фурсов.

По первому этажу ДК разносилась музыка 40-50-х годов прошлого века в исполнении симфонического оркестра. Строители и реставраторы не только придали внешний лоск, но и сохранили первозданный вид ДК. Специалисты отциклевали и покрыли лаком паркет в большом зале дворца культуры, в фойе обновили мраморное покрытие пола. В репетиционных и хореографических классах, а также в малом зале постелили линолеум.

Настоящая гордость «Зари» и истинное произведение искусства – потолки. Сейчас они выглядят точно так же, как в день открытия в 1943 году – ремонтники не просто покрасили потолки в белый цвет, здесь восстановили «позолоту» и всю лепнину. Не стали покупать новые двери, вдохнув новую жизнь в двери 1940-х годов. Смотрятся они, кстати, не хуже самых современных. Отреставрировали и люстры.

Местные коллективы очень рады таким переменам – в светлых комнатах и настроение лучше, и творчеством заниматься приятнее. Об этом участники ансамблей народного творчества, певцы и танцоры рассказали главе региона.

В каждой аудитории руководителя области встречали артисты всех возрастов – всего в ДК занимаются 37 различных коллективов. Участники одного из народных ансамблей попросили у губернатора новые костюмы. Глава региона поручил министру культуры решить этот вопрос.

На торжественную церемонию открытия собрались жители со всего района. Н.И. Меркушкин поздравил их с этим знаменательным событием: «Я уверен, что новые стены будут поднимать настроение и зрителям, и 700 участникам коллективов, которые постоянно здесь занимаются. Хотелось бы особо поблагодарить строителей, которые сделали все очень аккуратно, красиво и качественно, причем за довольно небольшие деньги», – подчеркнул руководитель области.

Он пожелал всем присутствующим больше ярких выступлений, новых эмоций и впечатлений. Со сцены губернатор вручил областные награды сотрудникам ОАО «Металлист-Самара».

Источник: Правительство Самарской области