Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Самаре прошла юбилейная десятая Всероссийская акция «Волна здоровья»

С 31 августа по 7 сентября 2015 года проходила Десятая Всероссийская информационно - пропагандистская оздоровительная акция «Волна здоровья».

Самара встречала «Волну здоровья» 4 сентября.

В этом году принимающие эстафету города определил маршрут теплохода «Александр Бенуа», который пролегает по городам: Нижний Новгород, Казань, Саратов, Самара, Ульяновск, Чебоксары.

Основные цели проекта - оказание адресной помощи детям, страдающим врожденными пороками сердца, нарушениями зрения и слуха и другими заболеваниями, пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и массового спорта.

В Самаре, как и в других городах, в рамках акции прошло консультирование детей ведущими специалистами федеральных учреждений г. Москвы по направлениям: нефрология, пульмонология, ортопедия, оториноларингология, гинекология, кардиология, неврология, логопедия, офтальмология, челюстно-лицевая хирургия, ортодонтия, эндокринология.

Приём детей осуществлялся по предварительно согласованным со специалистами спискам (200 детей) и при наличии медицинских карт или выписок из них, анализов, снимков и т.д.

Во время стоянки теплохода было организовано дежурство региональных специалистов (главный педиатр области и города, главные внештатные специалисты) для обеспечения работы с детьми вне списков. По данным министерства здравоохранения Самарской области осмотр прошли 356 самарских детей.

«Это очень важное событие всероссийского масштаба, - подчеркнул министр здравоохранения Самарской области Геннадий Николаевич Гридасов. - Всероссийская акция проходит при непосредственной поддержке Президента России Владимира Владимировича Путина. Подготовлена обширная программа оздоровительных и спортивных мероприятий, встреч самого высокого уровня. Все жители ждут от этой акции огромной пользы. Впервые за долгое время мы добились хороших демографических показателей благодаря поддержке областного Правительства и Губернатора Николая Ивановича Меркушкина многодетных семей. Рождаемость у нас превысила смертность. Значит, социальное и медицинское развитие на правильном пути».

В этот же день Президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Лео Антонович Бокерия посетил стройплощадку нового самарского кардиоцентра, а также побывал в действующем кардиодиспансере. Бокерия остался доволен увиденным, отметив, что работа поставлена на высшем уровне.

«Здесь успешно делают самые сложные операции, - отметил академик. - Но даже и этот высокий уровень вскоре будет ещё выше с вводом в эксплуатацию нового кардиохирургического центра в начале 2016 года. Размещение центра рядом с диспансером позволит использовать инновационные медицинские технологии и научно-практический опыт самарских специалистов. В год в Центре планируется осуществлять свыше 11 000 кардиохирургических операций».

Итоговым мероприятием проекта стал марафон здоровья - благотворительный забег «Вставай и беги» с участием двухкратного призёра Олимпийски игр Ирины Эдуардовны Слуцкой.

«Впервые мы решили провести в Самаре Всероссийский марафон по набережной Волги, - сказала известная фигуристка и телеведущая. - Каждый выберет для себя подходящую дистанцию. Я побегу 5 км. Чем больше будет участников, тем больше будет здоровья и добра».



Источник: Пресс-служба Правительства Самарской области