Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Члены Общественной палаты Самарской области посетили ОЭЗ «Тольятти»

17 сентября 2015 года члены комиссии Общественной палаты Самарской области по вопросам экономики, промышленности и предпринимательства и комиссии по вопросам образования и науки в рамках расширенного выездного заседания посетили особую экономическую зону «Тольятти».

ОЭЗ промышленно-производственного типа расположена в границах муниципального района Ставропольский, в непосредственной близости от города Тольятти, по соседству с площадями тольяттинского автогиганта и технопарком «Жигулевская долина». Решение о строительстве тольяттинской ОЭЗ было принято Правительством РФ в августе 2010 года, сами строительные работы начались в ноябре 2012 года. Площадка в 660 га осваивается в три этапа: буквально несколько дней назад состоялось торжественное открытие первой очереди, третья очередь в соответствии с планом должна быть открыта в 2017 году. Строительство и эксплуатация промышленной инфраструктуры на территории ОЭЗ «Тольятти» ведется параллельно со строительством на ее площадке производственных корпусов компаний-резидентов, которым особая экономическая зона предлагает исключительные условия для ведения бизнеса с бесплатным подключением к готовой инфраструктуре, налоговые и таможенные льготы, административную поддержку. Первопроходцем среди резидентов стал завод турецкой компании «Нобель Автомотив Русиа», выпустивший первую продукцию уже в августе 2014 года.

Члены профильных комиссий Общественной палаты совместно с представителями Торгово-промышленной палаты г. Тольятти и депутатами Думы г.о. Тольятти совершили экскурсию по площадке строящейся ОЭЗ, посетили одно из уже работающих предприятий: завод испанского холдинга CIE Automotive.

Генеральный директор ОАО «ОЭЗ ППТ «Тольятти» Алексей Пахоменко рассказал участникам заседания и о других проектах. Сегодня тольяттинская особая экономическая зона насчитывает 16 резидентов, 13 из которых – компании с иностранным капиталом из 8 стран. «Компании, которые пришли сюда надолго, интересуются рынком России. Единственное, что их сдерживает в развитии, это экономическая ситуация, – подчеркнул Алексей Пахоменко. – Две компании уже работают, пять запускают производство, остальные находятся в стадии строительства».

«По темпам развития тольяттинская ОЭЗ занимает лидирующее место в РФ. На то есть определенные причины, первая из которых – слаженная команда Правительства области и ОЭЗ, – отметил руководитель департамента инвестиционной политики и привлечения инвестиций министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Сергей Ветров. – Учитывая негативный опыт других особых экономических зон, где порой до сих пор пустуют созданные объекты, мы пошли по другому пути: работаем под конкретного клиента, формируя площадку под его требования».

Через два с половиной года после начала строительства особой экономической зоны «Тольятти» на один рубль государственных средств приходится почти 1,75 рубля частных вложений. В целом в площадку уже вложено более 9 млрд. рублей, из которых внебюджетные средства составляют 63%. «В соответствии со стратегическим планом развития ожидаем, что к 2024 году на территории тольяттинской ОЭЗ будут размещены производства 45 компаний-резидентов, при этом объем инвестиций составит порядка 47 млрд. рублей, налоговые отчисления во все уровни бюджета – порядка 14,5 млрд. рублей, а доля продукции, произведенной в ОЭЗ, составит примерно 7% от валового регионального продукта», – озвучил Сергей Ветров основные показатели, на которые ориентируются в руководстве области.

«Особые экономические зоны – очень эффективный инструмент привлечения инвестиций и развития механизма частно-государственного партнерства», – отметил заместитель председателя комиссии Общественной палаты Самарской области по вопросам экономики, промышленности и предпринимательства Александр Тарабриков, подчеркнув, что «в периоды тотального дефицита недоверия» очень важно доносить до общественности полную и правдивую информацию: «У жителей области есть определенная настороженность к этому проекту, к этой форме вообще, учитывая опыт созданных ранее в России ОЭЗ. Основным результатом сегодняшней встречи должно стать то, что мы расскажем широкой общественности о реальном положении дел, укрепив доверие к этому проекту». Кроме того, по мнению Александра Тарабрикова, стоит рассмотреть вопрос о создании при ОЭЗ «Тольятти» общественного совета, поскольку растущую гражданскую активность полезно привлекать к решению важных социально-экономических вопросов.

«С особой экономической зоной связаны особые ожидания. Убежден, что при грамотном, заинтересованном, ответственном подходе у нас есть хорошие шансы максимально задействовать возможности ОЭЗ для улучшения ситуации в экономике региона, – считает Александр Тарабриков. – Но на разных этапах развития особой экономической зоны должны быть разные критерии оценки. Если сегодня главный критерий – количество резидентов, то на следующих этапах для жителей региона приоритетным будет считаться высокотехнологичных, а главное высокооплачиваемых рабочих мест. Хотелось бы, чтобы и вклад ОЭЗ в валовый региональный продукт был существенным».

Конечно, кардинального решения вопроса занятости высвобождаемых работников Тольятти особая экономическая зона не предлагает, – уверен и.о. руководителя управления стратегического развития, информационных услуг и взаимодействия с гражданским обществом Ян Талбацкий, – но оказывать влияние на ситуацию ОЭЗ, безусловно, будет. Согласно перспективным планам к 2024 году здесь предполагается создание более 23,8 тысяч новых рабочих мест. Насколько реальны эти планы, покажет время.

«Особая экономическая зона может дать множество «плюсов» в социальном и экономическом аспекте вокруг себя. Но некоторые вопросы, в частности вопросы высвобождающихся кадров в городе Тольятти, не относятся напрямую к компетенции руководства ОЭЗ и требуют коллегиального решения многих инфраструктурных организаций. Нужно проработать совместно со всеми заинтересованными сторонами предложения по развитию социально-экономического пояса вокруг особой экономической зоны. Например, есть программы по поддержке малого предпринимательства, которые предусматривают получение огромного количества государственных услуг предпринимателями, и эта работа оплачивается из федерального и регионального бюджета: создание этого пояса может быть включено в одну из таких услуг. Предпринимателям можно показать пути взаимодействия с резидентами не за счет самих предпринимателей или ОЭЗ, а за счет таких государственных программ», – считает член комиссии Общественной палаты Самарской области по вопросам экономики, промышленности и предпринимательства Дмитрий Камынин.

К слову, свой особый взгляд на проблемы уже существующей вокруг ОЭЗ социальной инфраструктуры есть у мэрии г.о. Тольятти и депутатов городской Думы. По мнению последних, то, что работники предприятий, расположенных в особой экономической зоне, будут пользоваться дорогами, детскими садами, школами города, дает основания для того, чтобы ставить вопрос о переводе территории ОЭЗ в границы Тольятти.

В свою очередь, заместитель председателя комиссии Общественной палаты Самарской области по вопросам образования и науки Маргарита Вахтина предложила рекомендовать организациям высшего и среднего профессионального образования по согласованию с руководством ОАО «ОЭЗ ППТ «Тольятти» организовывать ознакомительные экскурсии для учащихся на площадку особой экономической зоны. Ведь сегодня очень важно ориентировать молодежь в выборе будущей профессии.

По итогам заседания члены профильных комиссий Общественной палаты приняли решение также рекомендовать министерству экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, Торгово-промышленной палате Самарской области и Торгово-промышленной палате Тольятти провести ряд экономических миссий предприятий региона с целью налаживания кооперационных связей с предприятиями-резидентами особой экономической зоны. Министерству экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области и наблюдательному Совету ОАО «ОЭЗ ППТ «Тольятти» рекомендовано рассмотреть вопрос о возможности дополнительного стимулирования резидентов особой экономической зоны, привлекающих на условиях аутсорсинга и других кооперационных связей предприятия малого и среднего бизнеса.

Источник: Правительство Самарской области