Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Губернатор поздравил педагогов Самарской области с Днем учителя

Уважаемые работники системы образования Самарской области! Примите мои самые теплые, сердечные поздравления с профессиональным праздником!

Вовсе времена профессия учителя считалась одной из самых важных и ответственных. Ведь именно педагог передает детям необходимые знания, прививает им уважительное отношение к труду, формирует личность человека, закладывая тем самым фундамент его будущего. По большому счету, именно от вас, представителей педагогического сообщества, зависит, какой будет страна, в которой мы живем и трудимся, завтра.

Сегодня перед нами стоит важнейшая задача – сформировать современную образовательную и научно-технологическую базу подготовки кадров. Чтобы вывести наш регион на передовые позиции мы должны начинать подготовку специалистов со школьной скамьи. Ключевой фигурой в решении этой задачи, безусловно, является учитель.

Региональное правительство делает все для того, чтобы обеспечить все необходимые условия для выстраивания эффективной образовательной пирамиды. С этой целью принимаются меры для повышения социального статуса учителя, уровня оплаты его труда, привлечения на работу в школу молодых специалистов. Набирает обороты процесс модернизации высшей школы: сегодня перед нами стоит задача вывести наш объединенный университет в 100 лучших вузов мира, претворить в жизнь проект создания «Гагарин-центра», призванного стать наукоградом мирового уровня.

Мы должны сделать так, чтобы наша молодежь оставалась в Самарской области, чтобы полученные знания и профессиональные навыки молодые люди могли применить на благо родной губернии.

Хочу искренне поблагодарить вас за преданность профессии, самоотверженное служение своему высокому призванию! От всей души желаю вам крепкого здоровья, семейного счастья, благополучия и новых успехов на вашем благородном поприще!

Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин

Источник: Правительство Самарской области