Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Состоялось XLIV заседание Ассоциации законодателей Приволжья

2 октября 2015 года в Пензе прошло XLIV заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ Приволжского федерального округа, которое провел координатор Ассоциации – председатель Госсовета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин. В работе Ассоциации приняли участие заместители полномочного представителя Олег Мельниченко и Алсу Гайнутдинова, представители Федерального Собрания Российской Федерации, аппарата правительства Пензенской области, руководители законодательных органов регионов округа – члены Ассоциации законодателей ПФО.

На заседании Ассоциации обсуждались вопросы реализации основных направлений бюджетной политики и молодежного парламентаризма в регионах округа, а также законодательного обеспечения деятельности инфраструктур для развития бизнеса на примере Пензенской области.

От имени полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича к участникам заседания Ассоциации обратился заместитель полномочного представителя Олег Мельниченко: «У нас добрая традиция – заседания Ассоциации проходят в разных регионах округа, что предоставляет возможность познакомиться с наиболее прорывными достижениями в экономической, социальной и культурной сферах. Сегодня была достаточно насыщенная программа, в рамках которой были продемонстрированы современные высокие технологии на территории Пензенской области. Они уникальны и практически нигде в Российской Федерации не воспроизводятся».

По словам заместителя полномочного представителя, совместная активная работа способствует продвижению окружных законодательных инициатив на федеральном уровне: «Последние законодательные инициативы – в сфере муниципальной реформы. У нас проходило общее заседание Ассоциации и Совета муниципальных образований ПФО, где был рассмотрен большой пакет поправок в федеральное законодательство в области местного самоуправления. Многие поправки уже воплотились в федеральные законы. Реализованы также инициативы в межконфессиональной сфере».

Другим важнейшим вопросом, по мнению заместителя полпреда, является развитие молодежного движения в регионах ПФО, привлечение активных молодых граждан к различным формам социальной деятельности.

С основным докладом о реализации основных направлений бюджетной политики в регионах ПФО выступила заместитель полномочного представителя Алсу Гайнутдинова. В своем выступлении она рассказала об имеющихся рисках в данной сфере и принимаемых мерах по обеспечению устойчивости бюджетов и стабильности социально-экономического развития в субъектах Федерации округа. В 2014 году консолидированные бюджеты всех регионов округа исполнены с дефицитом в общем объеме 113,1 млрд. рублей. По итогам 2015 года также ожидается исполнение бюджетов с дефицитом на общую сумму 145,8 млрд. рублей. «В целях повышения темпов экономического роста регионам передан существенный объем полномочий на исполнение социально значимых обязательств. Как следствие, в расходах бюджетов регионов ПФО наблюдается явная социальная направленность», – подчеркнула Алсу Гайнутдинова.

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО отметила, что без помощи федерального уровня ни один из регионов округа не имеет финансовой возможности в полном объеме исполнять свои обязательства. В условиях невысокого уровня бюджетной самостоятельности отмечается наращивание долговой нагрузки на региональные бюджеты и создание в ряде регионов округа рисков ввиду существенной зависимости от коммерческих займов.

Алсу Гайнутдинова дала краткую характеристику ситуации в регионах ПФО и обозначила основные задачи бюджетной политики, реализуемые в регионах: повышение качества управления общественными финансами; внедрение и применение программно-целевых методов при бюджетном планировании; оптимизация бюджетных расходов; совершенствование политики управления государственными и муниципальными долговыми обязательствами; осуществление мероприятий по увеличению доходов и налогового потенциала регионов ПФО.

Еще одним важнейшим направлением работы органов власти заместитель полпреда назвала реализацию антикризисных мер, необходимых для эффективного импортозамещения. Алсу Гайнутдинова отметила, что на региональном уровне сегодня приняты Планы мероприятий («дорожные карты») содействия импортозамещанию. В соответствии с Соглашением о сотрудничестве между полномочным представителем и Минпромторгом России образован Совет по промышленной политике ПФО. В округе также создан Совет по вопросам развития ОПК, в который вошли представители коллегии Военно-промышленной комиссии, Минпромторга России, Минобороны России, руководители ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса. Другим ключевым направлением в обеспечении устойчивого развития экономики и социальной стабильности отмечено содействие развитию малого и среднего предпринимательства.

В заключительной части повестки дня предложено рассмотреть на очередном заседании Ассоциации в декабре вопрос целесообразности внесения изменений в водное законодательство Российской Федерации в части снятия установленного запрета сброса сточных вод в водные объекты, расположенные в границах зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Ответственным за подготовку вопроса определено Госсобрание – Курултай Республики Башкортостан.

С докладом о развитии молодежного парламентского движения в регионах округа выступила общественный координатор Молодежного совета ПФО, председатель общественного молодежного парламента при Самарской Губернской Думе Евгения Иртегова. Она обозначила основные проблемы и пути их решения с применением законодательных механизмов. Во внимание членов Ассоциации были приняты рекомендации по внесению изменений в нормативные правовые акты с целью наделения молодежных парламентских структур правом законодательной инициативы, оказанию содействия в укреплении молодежных структур в реализации окружных общественных проектов.

О законодательном обеспечении деятельности региональных инфраструктур для развития бизнеса на примере Пензенской области рассказал председатель областного Законодательного Собрания Валерий Лидин.

В этот же день участники XLIV заседания Ассоциации посетили научно-производственное предприятие «МедИнж» и технопарк «Рамеев», где успели познакомиться с инновационными разработками в медицинской отрасли, промышленности и сельском хозяйстве.

Источник: Пресс-служба полпреда Президента РФ в ПФО