Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Состоялось первое заседание рабочей группы по празднованию 50-летия АвтоВАЗа

Сегодня в Москве состоялось первое заседание рабочей группы по подготовке и проведению празднования 50-летия ОАО «АвтоВАЗ» и выпуска первого автомобиля в Тольятти.

В заседании под руководством Заместителя Председателя Правительства РФ А.В. Дворковича приняли участие заместитель председателя рабочей группы, Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин, представители федеральных Министерств и департаментов Правительства РФ, президент ОАО «АвтоВАЗ» Б.И. Андерссон, вице-губернатор – полномочный представитель Губернатора Самарской области при Президенте Российской Федерации и Правительстве Российской Федерации И.В. Еремин, заместитель председателя Правительства Самарской области – министр промышленности и технологий С.А. Безруков, мэр Тольятти С.И. Андреев.

Открывая заседание, А.В. Дворкович напомнил о значимости предстоящего юбилея тольяттинского предприятия: «На протяжении нескольких десятилетий «АвтоВАЗ» является одним из лидеров российской промышленности. У предприятия были разные периоды – и трудные, и успешные. Но несмотря ни на что работа продолжается, и предстоящий праздник важен в масштабах не только города Тольятти, но и всего Самарского региона», – сказал Заместитель Премьер-министра РФ.

В связи с особым значением юбилея «АвтоВАЗа» А.В. Дворкович подчеркнул важность участия в нем органов федеральной власти. Он добавил, что, хотя первый автомобиль с конвейера сошел в 1970 году, решение о строительстве завода было принято в 1966 году. «В связи с этим первые праздничные мероприятия начнутся уже в 2016 году. Таким образом, юбилей «АвтоВАЗа» фактически будет отмечаться в течение пяти лет», – заключил А.В. Дворкович.

Заместитель Председателя Правительства России предложил объединить усилия, чтобы не только отметить праздник, но и реализовать весь план мероприятий, связанных с этим событием.

Как пояснил Губернатор Н.И. Меркушкин по итогам заседания, программа обширная и включает, помимо возведения моста через Волгу в районе села Климовка, благоустройство и создание важных социальных объектов – скверов, парков, школ, детских садов, спортивных сооружений и, конечно же, дорог. По словам главы региона, на эти цели предварительно предусмотрено финансирование в объеме нескольких десятков миллиардов рублей.

«Учитывая экономическую ситуацию в стране, было решено рассмотреть возможность разных форм финансирования, в том числе государственно-частного партнерства, – пояснил Губернатор. – В области есть люди и предприятия, которые готовы вкладывать деньги в развитие региона, создавая рабочие места и улучшая инфраструктуру. Реализация этого плана и получение федеральной поддержки станет очень значимым шагом для развития Тольятти».

В этом уверен и президент «АвтоВАЗа» Б.И. Андерссон. Он отметил важность поддержки юбилея предприятия главой региона и Правительством РФ в лице А.В. Дворковича. «АвтоВАЗ» в последние годы стал чище и организованнее. Уверен, в связи с юбилеем предприятия город Тольятти также изменится в лучшую сторону», – сказал Б.И. Андерссон.

Еще одна важная тема, поднятая на совещании – поддержка экспорта «АвтоВАЗа». «Это новая форма работы предприятия, открывающая большие возможности для Самарской области, – уверен Н.И. Меркушкин. – Для обеспечения перевозки такой продукции нужна дополнительная государственная поддержка. Думаю, этот вопрос будет решен, и в ближайшее время первая партия корпусов вазовских автомобилей отправится в другие страны».

Источник: Правительство Самарской области