Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Самаре открылась выставка «Из Крыма – с любовью»

16 октября 2015 г. в Самарском областном историко-краеведческом музее имени П.В. Алабина состоялось торжественное открытие межрегиональной благотворительной выставки российских художников «Из Крыма – с любовью».

Выставка организована Благотворительным фондом «Радость» при поддержке Правительства Самарской области и Общественной палаты Самарской области.

Первые посетители выставки – политики, бизнесмены, художники, искусствоведы, представители духовенства, учителя, студенты и школьники – познакомились с более чем двумястами живописными произведениями известных российских художников из Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы, Самары, Симферополя, Феодосии, Керчи, Ялты, получив уникальную возможность увидеть воплощенные на холсте чарующие красоты Крымского полуострова. В то время, пока на улице царила октябрьская грусть, в залах музея воцарились тепло, радость и красота.

«В эти дни, в преддверии празднования Дня народного единства, мы с вами становимся свидетелями единения нашей губернии и многих областей России с регионом, который совсем недавно вернулся в состав Российской Федерации – Крымом и Севастополем», – отметил министр культуры Самарской области Сергей Филиппов.

Об идее выставки рассказала её организатор – член Совета Общественной палаты Самарской области, директор Благотворительного фонда «Радость» Светлана Полдамасова: «Очень символично, что выставка приурочена ко Дню народного единства и объединила много людей. Важную роль в этом сыграло Правительство Самарской области, областная Общественная палата и все те художники, которые передали свои работы и приехали к нам в Самару. Также большая заслуга в этом принадлежит куратору выставки – члену Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Елене Николаевне Макеевой, которая приложила очень много сил для того, чтобы данное мероприятие состоялось».

Начиная с 2014 года, Благотворительный фонд «Радость» является постоянным оператором по сбору средств для оказания помощи Республике Крым. Совместно с областным правительством и Общественной палатой Самарской области фонд принял участие в благотворительной акции, в результате которой в Сакский район Республики Крым было передано более 42 миллионов рублей. Благодаря этим средствам, в частности, было положено начало проведению работ по ремонту уникальных объектов культурно-исторического наследия.

На вопрос самарского журналиста о том, чувствуют ли себя крымчане частью России, заслуженный художник Республики Крым Александр Шуринов ответил: «Крым, даже находясь в составе Украины, всё равно был российским, поэтому вопрос выбора для крымчан стал формальностью. Все с радостью проголосовали за возвращение в семью».

Важной частью выставочного проекта является проведение с благословения Митрополита Самарского и Сызранского Сергия с 17 по 24 октября пленэра на территории Свято-Богородичного Казанского мужского монастыря в селе Винновка. Художники посетят гору Стрельную, Молодецкий курган, село Ширяево.

По окончании выставки художники безвозмездно передадут в Благотворительный фонд «Радость» по три работы для реализации на V благотворительном аукционе «Самарский». Собранные средства традиционно будут направлены на оказание помощи детям Самарской области.



Источник: Пресс-служба Правительства Самарской области