Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Команда из Чапаевска стала бронзовым призёром международного турнира по футболу «Кожаный мяч»

В Геленджике (Краснодарский край) завершился V Международный турнир по футболу «Кожаный мяч». В соревнованиях принимали участие 11 команд, составленных из игроков 12-13 лет. По итогам турнира чапаевский «Луч» занял 3-е место.

Всероссийский турнир «Кожаный мяч» - старейшие детско-юношеские соревнования по футболу в России, которое впервые состоялись в 1964 году. На сегодняшний день «Кожаный мяч» является самым массовым соревнованиям по футболу на территории РФ.

«Кожаный мяч» проводятся в трёх возрастных группах (10-11 лет, 12-13 лет, 14-15 лет) в 4 этапа: I этап – турниры в районах и городах, II этап – турниры в субъектах РФ, III этап – зональные турниры (по федеральным округам), IV этап – всероссийский финал.

В возрастной категории 12-13 команда из Чапаевска «Луч» поочередно успешно выиграла все отборочные этапы «Кожаного мяча» и пробилась в финал, который состоялся в августе в Воронеже. Там юные футболисты Самарской области стали третьими. Согласно положению соревнований три лучшие команды данной возрастной категории получили право представлять Россию на V международном турнире «Кожаный мяч».

V международный турнир «Кожаный мяч» прошёл с 9 по 18 октября в Геленджике. В нём приняли участие 11 команд из России, Абхазии, Азербайджана, Казахстана, Молдовы, Таджикистана и Южной Осетии. Чапаевский «Луч» на групповом этапе одержал 3 победы в 4 матчах, заняв второе место и получив право побороться за бронзу. В матче за медали чапаевцы обыграли «Умед» (Душанбе, Таджикистан) со счетом 3:2. Игрок «Луча» Егор Мысник был признан лучшим нападающим турнира.

Стоит отметить, что в старшей возрастной группе турнира «Кожаный мяч» (14-15 лет), финал которого прошёл в сентябре в Красноярске, команда из Чапаевска «Пирамида» заняла второе место.

Анатолий Павлович Новиков, тренер команды «Луч» (Чапаевск):

– Два года назад мы уже участвовали в турнире «Кожаный мяч». На зональном этапе стали пятыми, дальше не прошли. Мальчишки тогда, конечно, расстроились, но руки не опустили. Мы сделали выводы, проанализировали свой результат и игру. К нынешнему турниру основательно готовились и ставили задачу не только попасть во всероссийский финал, но и занять призовое место. Считаю, что по игре и своему потенциалу мы могли выиграть как всероссийский финал «Кожаного мяча», так и международный турнир. Но третье место тоже хороший результат. Хочу поблагодарить за поддержку по участию в турнире министерство спорта Самарской области и департамент физкультуры Чапаевска. Отдельно отмечу родителей игроков нашей команды за понимание и ответственное отношение к тренировочному процессу своих детей.

Наша команда – победитель первенства Самарской области своей возрастной группы. Ребята у нас играют талантливые. Двое уже привлекаются в тольяттинскую «Академию Коноплева», которая внимательно следит за нашими футболистами. Хорошо, что в нашей губернии у мальчишек есть возможность профессионально расти. Конечно, все ребята мечтают играть на высоком уровне, попасть в клуб «Крылья Советов». Все зависит от них.

Дмитрий Анатольевич Шляхтин, министр спорта Самарской области:

– Поздравляю обе чапаевские команды с успешным выступлением в турнире «Кожаный мяч». Они достойно представили Самарскую область на этих престижных и известных соревнованиях. За награды турнира боролись сильнейшие команды со всей страны и почетно, что наш регион дважды попал в призовые места. Это результат усердной работы мальчишек на тренировках, их целеустремленность, воля к победе, качество подготовки детей тренерами. Надеюсь, успехи станут для наших юных футболистов дополнительным стимулом к повышению своего мастерства. Желаю командам дальнейших успехов!

Источник: Пресс-служба Правительства Самарской области