Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Самару посетил профессор Майкл Голдберг (США)

22 октября Самару посетил Майкл Голдберг – опытный венчурный капиталист и лидер в области международного бизнеса. Профессор Голдберг провёл лекцию дважды – для двух групп слушателей – об опыте развития и поддержке предпринимательства на примере модели, существующей в Кливленде, штат Огайо, США. Лекцию посетили самарские предприниматели, представители инвестиционных компаний, финансовые консультанты, учредители сообщества бизнес-ангелов в Самаре, консультанты самарского бизнес-инкубатора и многие другие, заинтересованные в вопросах развития предпринимательской деятельности.


По приглашению посольства Соединённых Штатов Америки профессор Голдберг посетил с лекцией несколько площадок в городах Москва и Самара.


Цель лекции – предоставить альтернативную модель развития предпринимательства в странах с переходной экономикой.

В 2014 году Майкл Голберг запустил массовый открытый онлайн-курс под названием «За пределами Силиконовой долины: развитие предпринимательства в странах с переходной экономикой» (Beyond Silicon Valley: Growing Entrepreneurship in Transitioning Economies – BSV). В качестве исследуемого региона рассматривается город Кливленд, штат Огайо (США), в котором с начала 1950-х годов экономическая и демографическая ситуация ухудшилась настолько, что он оказался на последней строчке рейтинга по развитию предпринимательства среди других городов США. В связи с этим, десять лет назад была запущена программа с целью изучения стратегии, необходимой Кливленду для развития предпринимательства. Были сделаны выводы о необходимости участия государственных органов, частного сектора и филантропических фондов в поддержке местных предпринимателей. Таким образом, реализуемая в настоящее время модель поддержки местных предпринимателей базируется на финансировании новых проектов не только за счёт частного сектора, но и за счёт подключения правительства и благотворительных фондов.

Обучающий курс «За пределами Силиконовой долины», доступный на сайте Coursera, образовательной платформе, работающей с университетами и организациями по предоставлению бесплатных онлайн-курсов, прошли представители из 190 стран мира.

По мнению Майкла Голдберга, для российских городов, в частности Самары, опыт поддержки предпринимателей, реализуемый в Кливленде, может быть полезен, так как существуют определённые сходства с российской практикой развития предпринимательства.


«Людям во всём мире интересно знать о конкретных примерах развития предпринимательства в США помимо «Силиковновой Долины», штат Калифорния, потому что «Долина» самодостаточна, и источниками её финансирования были только частные инвестиции. В таких же сообществах, как сообщество Кливленда (США), которое столкнулось с большими трудностями в получении поддержки предпринимательства, появилась другая практика. Конечно, в каждой стране существует своя специфика, и будет ли работать наш механизм в вашей стране я не знаю. Но если посмотреть в разрезе на соотношение участия государственных органов, доноров и частного сектора, то есть определённые сходства между тем, что происходит в Кливленде и здесь. Речь идёт о том, как дальше развивать существующую систему и использовать её базовые элементы для эффективного развития механизма. Например, то, что в Самаре существует сообщество бизнес-ангелов, работает бизнес-инкубатор и другие консультационные структуры для поддержки предпринимательства – это замечательно. Это одна из основ развития предпринимательства».

Самара стала единственным городом после Москвы, который посетил профессор Майкл Голдберг в рамках визита в Россию. Однако его лекционный курс доступен в сети Интернет для всех желающих по всему миру.

Источник: Фото: Ирина Киселенко