Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

На заседании штаба по энергобезопасности Самарской области обсудили подготовку предприятий энергетического комплекса к зиме

28 октября состоялось заседание штаба по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей Самарской области. Провёл заседание заместитель председателя Правительства Самарской области – министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Сергей Александрович Крайнев.

Участие в работе штаба приняли руководители органов исполнительной власти региона, представители сетевых организаций энергоснабжения, Поволжского управления Ростехнадзора, Главного управления МЧС России по Самарской области, представители городских округов Самары, Тольятти, Новокуйбышевска.

Участники совещания обсудили ход подготовки субъектов электроэнергетики Самарской области к осенне-зимнему периоду 2015-2016 годов.

Как доложил заместитель министра энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Генрихович Стрельников, на сегодняшний день из 37 субъектов электроэнергетики, подлежащих проверке готовности к работе в осенне-зимний период, в полном объёме проверены 25 предприятий. По остальным проверка проводится согласно графику и находится в стадии завершения.

Что касается начала отопительного сезона, по информации областного министерства энергетики и ЖКХ, на данный момент в плановом порядке подключено и отапливается 100% жилого фонда и объектов социальной сферы. Аварии не носят системного характера и своевременно устраняются.

Руководители предприятий отчитались о проведённых ремонтах и работах по замене изношенного оборудования, участков теплосетей, расчистке трасс и просек охранных зон воздушных линий электропередач для предотвращения обрывов на сетях. В необходимом объёме заготовлены запасы топлива, сформированы выездные аварийные бригады.

В ходе совместных тренировок отработано взаимодействие персонала субъектов электроэнергетики, муниципальных организаций, территориальных органов МЧС России при ликвидации нарушений электро- и теплоснабжения.

Кроме того, на заседании обсуждался вопрос погашения задолженности за потреблённые топливно-энергетические ресурсы. Решением штаба субъектам электроэнергетики рекомендовано добиваться погашения долгов, используя предусмотренные законодательством механизмы.

Также участники совещания обсудили вопрос разработки схемы и программы развития электроэнергетики Самарской области на 2016-2020 годы.

Подготовка к работе в осенне-зимний период находится под жестким контролем федеральных и областных органов власти. «Обеспечение энергобезопасности потребителей – одна из главных целей стартовавшего отопительного сезона, - считает первый вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Самарской области Александр Петрович Нефёдов. – Должны быть приняты все необходимые меры по устранению причин, влияющих на потенциальную угрозу энергетической безопасности региона. Совместными усилиями мы должны сделать всё, чтобы выполнить задачу, поставленную Губернатором Самарской области Николаем Ивановичем Меркушкиным, и пройти осенне-зимний период в штатном режиме».



Источник: Пресс-служба Правительства Самарской области