Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Состоялось заседание Правительства Самарской области

12 ноября 2015 года, первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Александр Петрович Нефёдов провёл очередное заседание Правительства Самарской области, на котором было рассмотрено и одобрено 10 вопросов.

Вводятся дополнительные меры для решения жилищной проблемы детей-сирот

Члены областного кабинета министров одобрили внесение на рассмотрение Самарской Губернской Думы законопроекта, вносящего изменения в областной закон «О земле». В перечень отдельных категорий граждан, для обеспечения жильём которых некоммерческим организациям могут быть предоставлены земельные участки в безвозмездное пользование на время жилищного строительства, предлагается включить детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

«Государственные органы субъектов РФ исполняют важную роль в решении жилищной проблемы детей-сирот, в том числе по обеспечению формирования полноценного и достаточного жилищного фонда. Удовлетворение потребности муниципальных образований области в жилых помещениях для этой цели требует строительства нового жилья экономического класса, которое будет не только комфортным, но и доступным по цене. Законопроект, который мы рассматриваем сегодня, - это ещё один способ решения жилищной проблемы детей-сирот», - отметил первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области А.П. Нефёдов.

Установлена величина среднедушевого дохода в области в целях осуществления ежемесячной денежной выплаты на третьего и последующего ребенка в 2016 году

Расчёт произведён на основании данных об итогах социально-экономического развития региона за январь-август 2015 года и ожидаемых итогах развития за 2015 год, прогнозе социально-экономического развития области на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов. Величина среднедушевого дохода в Самарской области в целях осуществления ежемесячной денежной выплаты на третьего и последующего ребенка установлена в размере 27 398 рублей.


Установлен размер ежемесячной денежной выплаты на третьего и каждого последующего ребенка, не достигшего возраста трёх лет, в 2016 году

Размер денежной выплаты исчисляется путем умножения величины прожиточного минимума, установленного областным Правительством для детей, за третий квартал текущего года, на размер прогнозного индекса потребительских цен на очередной год. В Самарской области прогнозный индекс потребительских цен на 2016 год составляет 106,4, величина прожиточного минимума для детей за третий квартал 2015 года – 8572 руб.

С учётом вышеуказанных величин размер ежемесячной денежной выплаты на третьего и каждого последующего ребенка, не достигшего возраста трех лет, в 2016 году составит 9121 руб.


Одобрен проект областного закона «О пчеловодстве»

Законопроект разработан в целях правового регулирования вопросов в области пчеловодства и обеспечении охраны пчёл. Документ устанавливает права и обязанности лиц, осуществляющих деятельность в сфере пчеловодства, правила размещения пасек, основные требования к организации охраны и рациональному использованию пчёл, предусматривает государственную поддержку отрасли.

По информации министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, по итогам 2014 года в регионе насчитывалось 34 450 пчелосемей. Общее количество произведённого мёда составило 1 248 тонн, в том числе собранного – 643 тонны.

В настоящее время сельскохозяйственные товаропроизводители (крестьянские (фермерские) хозяйства, граждане, ведущие личное подсобное хозяйство) могут воспользоваться государственной поддержкой, в том числе на уплату процентов по кредитам (займам), полученным на развитие пчеловодства. В 2016 году данное направление государственной поддержки продолжится.

Законопроект направлен на устойчивое развитие пчеловодства на территории Самарской области, увеличение производства продукции, повышение урожайности сельскохозяйственных культур.

Члены областного кабинета министров одобрили изменения в закон «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов в Самарской области»

В целях обеспечения равных возможностей и доступа физических лиц к охотничьим ресурсам меняется порядок выдачи разрешений на добычу копытных животных (лося, косули, оленя благородного, оленя пятнистого, кабана). Распределение таких разрешений между физическими лицами будет осуществляться на основании заявлений, в соответствии с результатами жеребьевки.

Законопроект устанавливает сроки и процедуру проведения жеребьевки, форму, порядок и сроки подачи физическими лицами заявок, а также причины, по которым заявителю может быть отказано в приёме заявки.

Если количество заявок не превысит количество распределяемых разрешений на добычу соответствующего охотничьего ресурса на территории общедоступных охотничьих угодий, расположенных в границах определённого муниципального района, жеребьёвка проводиться не будет. Разрешения в этом случае будут распределяться в зависимости от даты и времени поступления заявлений.


Кроме того, на заседании были рассмотрены и одобрены следующие вопросы: «О внесении изменений в Закон Самарской области «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Самарской области», «О внесении на рассмотрение Самарской Губернской Думы проекта закона Самарской области «О внесении изменений в Закон Самарской области «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской области на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов»», «О внесении на рассмотрение Самарской Губернской Думы проекта закона Самарской области «О внесении изменений в Закон Самарской области «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере охраны окружающей среды»», «О проведении опытной эксплуатации государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства на территории Самарской области», «О предоставлении бюджетного кредита бюджету муниципального района Клявлинский Самарской области».

Источник: Пресс-служба Правительства Самарской области