Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Проекты Самарской области в сфере энергосбережения получили награды профильного международного форума ENES-2015

С 19 по 21 ноября состоялся IV международный форум «Энергоэффективность, энергосбережение и развитие энергетики» ENES-2015, который проводится при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации и Межведомственного координационного совета по энергосбережению и повышению энергоэффективности экономики. Мероприятие посетила делегация Самарского региона.

В рамках форума состоялось награждение победителей II Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения, повышения энергетической эффективности и развития энергетики ENES-2015. Участники состязания прошли региональный отбор, в рамках которого проекты получили оценку профильного комитета жюри. Лучшие из лучших получили право представлять свой субъект на федеральном этапе конкурса. Победители определились в процессе интернет-голосования. В номинации «Эффективная система управления в области энергосбережения и повышения энергоэффективности на предприятии ТЭК» второе место присуждено АО «Самаранефтегаз».

Форум ENES-2015 стал площадкой для награждения победителей и призёров Первого всероссийского конкурса СМИ, пресс-служб компаний ТЭК и региональных администраций «МедиаТЭК». Заявки участников получили оценку экспертного совета конкурса под председательством пресс-секретаря Президента России Дмитрия Сергеевича Пескова, после чего также прошли процедуру Интернет-голосования. Проект министерства энергетики и ЖКХ Самарской области, представленный в номинации «Энергия региона», получил оценку «Рекомендовано жюри» и занял первое место.

В завершение форума состоялся Молодежный день, собравший более тысячи студентов и школьников, неравнодушных к теме энергосбережения и повышения энергоэффективности. Команда Самарской области «Энергетическая пятёрка», в состав которой вошли студенты Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П. Королева, приняла участие и получила почетное второе место в молодежном саммите «Энергия в твоих руках». Ребята разработали проект по внедрению новейших технологий в сферу энергосбережения, а также представили творческие номера, в которых отразили предложения по решению проблем развития энергетики, системы жилищно-коммунального хозяйства.

Источник: Пресс-служба Правительства Самарской области