Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Самаре состоялось торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню юриста

В понедельник, 30 ноября, в Самарском академическом театре оперы и балета состоялись торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню юриста. В России этот профессиональный праздник отмечается 3 декабря с 2008 года.

В этом году празднование Дня юриста совпадет с десятилетием Ассоциации юристов России. С наступающим праздником всех собравшихся в зале театра оперы и балета поздравил Губернатор Н.И. Меркушкин. Глава региона подчеркнул, что юридическое сообщество играет важную роль в жизни страны и региона.

«Ваша работа исключительно важна для общества. Практически ежедневно люди сталкиваются с вопросами, лежащими в правом поле, которые невозможно решить без грамотной помощи юриста», – уверен Н.И. Меркушкин.

Особую значимость в современном, постоянно меняющемся мире профессия юриста приобретает для органов государственной и муниципальной власти. Губернатор добавил, что именно от юристов во многом зависит четкое, безукоризненное исполнение законов, защита интересов государства, прав и свобод каждого человека.

Глава региона отметил, что в Самарской области традиционно была сильна юридическая школа. «В нашей губернии юристов готовят несколько вузов, и областные власти будут делать все, чтобы выпускники юрфаков были одними из лучших в стране», – сказал Губернатор.

В частности, базой для подготовки специалистов станет объединенный вуз. «Наша задача – сделать так, чтобы выпускники вузов области были востребованы не только в нашей губернии, но и на федеральном уровне», – заметил глава региона.

В заключение Н.И. Меркушкин подчеркнул, что само право в его классической трактовке – это искусство добра и справедливости и выразил уверенность, что в своей профессиональной деятельности юристы будут исходить именно из этого принципа.

По уже сложившейся традиции в профессиональной праздник со сцены чествовали самых заслуженных юристов Самарской области. Так, Губернатор вручил почетный знак «За труд во благо земли Самарской» председателю Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда А.А. Ефанову.

Почетного звания «Заслуженный юрист Самарской области» были удостоены помощник члена Совета Федерации Л.Н. Горожанина и руководитель главного правового управления Администрации Губернатора Самарской области В.И. Моргунов.

«С Владимиром Игоревичем мы общаемся каждый день. Самые сложные и серьезные вопросы, которые касаются жизни нашей области, попросту невозможно решить без его помощи», – заметил Н.И. Меркушкин.

В.И. Моргунов, в свою очередь, заметил, что полученную награду он воспринимает как аванс. «Я всегда служил, служу и буду служить народу Самарской области», – сказал В.И. Моргунов.

Стоит отметить, что с 2009 года в День юриста подводятся итоги высшей юридической премии «Юрист года». Сегодня в Самаре награждали победителей регионального этапа конкурса. Н.И. Меркушкин вручил награду в номинации «Правосудие» судье Одиннадцатого арбитражного суда в отставке Е.Я. Липкинд.

Источник: Правительство Самарской области