Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Самарская делегация приняла участие в работе Форума Всероссийской программы «Святость материнства»

26-27 ноября в Казани прошел Четвертый форум Всероссийской программы «Святость материнства». Организаторами представительного мероприятия выступили Центр национальной славы и Фонд Андрея Первозванного при поддержке Фонда целевого капитала «Истоки» и Правительства Республики Татарстан.

В работе Форума приняли участие представители более чем 50 российских регионов, а также зарубежные делегации из Китая, Японии, Сербии, Украины, Белоруссии, Молдавии, Грузии. Всего – свыше 700 участников. В делегацию Самарской области вошли представители региональных органов исполнительной власти, общественных организаций, духовенства и СМИ. Возглавляла команду наших земляков заместитель министра социально-демографической и семейной политики Самарской области М.Г. Сидухина.

В этом году основной дискуссионной темой Форума, стали вопросы сохранения преемственности духовно-нравственных традиций семейной жизни в современных исторических условиях. Практически все участники в ходе обмена мнениями, подчёркивали общенациональное значение данной проблемы и её важность в контексте будущего российской цивилизации. Выступая на круглом столе «Общественно-государственное партнёрство в реализации концепции государственной семейной политики: региональный опыт», Марина Сидухина представила коллегам наработки Самарского региона по созданию эффективной модели социального партнерства в рамках взаимодействия с общественными объединениями. «Практика социальной работы с всё большей очевидностью демонстрирует нам, – подчеркнула она, – растущую значимость социального партнёрства. В первую очередь с общественными объединениями, взаимодействие с которыми позволяет более полно раскрыть деятельность исполнительной власти в социальной сфере, сделать её более системной, эффективной и качественной».

Руководитель самарской делегации в своём докладе осветила принципы взаимодействия министерства социально-демографической и семейной политики с общественными объединениями, поделилась опытом сотрудничества с некоммерческими организациями, благотворительными фондами, с представителями социально-ориентированного бизнеса, научными сообществами и волонтерскими организациями. Особое внимание М.Г. Сидухина уделила самарскому опыту реализации таких социальных проектов как: «Здоровая семья – здоровое детство», «Счастливая семья», «Поделись своим теплом», а так же ряду других программ, проводимых министерством во взаимодействии с негосударственными организациями, такими, к примеру, как Центр национальной славы и Фонд Андрея Первозванного.

Источник: Правительство Самарской области