Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Самаре проходит Музыкальный фестиваль «Мстиславу Ростроповичу»

7 и 8 декабря в Самаре на сцене Самарского академического театра оперы и балета вновь пройдёт Музыкальный фестиваль "Мстиславу Ростроповичу". За два дня Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева сыграет три концерта, один из которых, по традиции, будет благотворительным. На него приглашены дети и студенты, ветераны и пенсионеры, учащиеся и преподаватели музыкальных учреждений региона. В Фестивале примут участие лауреаты XIII и XV Международных конкурсов им. П. И. Чайковского - пианисты Мирослав Култышев, Даниил Харитонов и Люка Дебарг. В этом году Музыкальный фестиваль "Мстиславу Ростроповичу" будет посвящён творчеству Сергея Васильевича Рахманинова.

В первый день Фестиваля – 7 декабря - прозвучат Первая Симфония и Первый и Четвертый концерты для фортепиано с оркестром С.В. Рахманинова. Солисты этого вечера – Даниил Харитонов и Люка Дебарг.

На следующий день в 15-00 музыканты сыграют Вторую Симфонию и Второй концерт для фортепиано с оркестром С.В. Рахманинова. Солист - Мирослав Култышев.

В программе вечернего выступления в 19-00 - "Симфонические танцы", Третья Симфония и Третий фортепианные концерт С.В. Рахманинова. Солировать снова будет Мирослав Култышев.


Напомним, что Музыкальный фестиваль «Мстиславу Ростроповичу» был организован по инициативе Валерия Гергиева и Правительства Самарской области в 2008 году. В Фестивале приняли участие выдающиеся звезды и музыкальные коллективы: Симфонический оркестр Мариинского театра, Страдивари-ансамбль, Брасс-ансамбль и хор Мариинского театра, альтист Юрий Башмет, скрипачка Анне-Софи Муттер, виолончелистка Татьяна Васильева, пианист и дирижер Игнат Солженицын, тенор Саймон О’Нил, солисты Мариинского театра – Ольга Бородина, Анастасия Калагина, Ольга Сергеева, Сергей Романов, Александр Тимченко, Злата Булычева, Татьяна Кравцова, Елена Витман.

В числе почетных гостей форума были Майя Плисецкая, Родион Щедрин, Наталья Солженицына, София Губайдуллина.

«Фестиваль "Мстиславу Ростроповичу" - это не только посвящение великому музыканту, виолончелисту и дирижеру, весь творческий путь которого является маяком для многих российских исполнителей, но и продолжение его традиций приобщения слушателей к лучшим образцам классической и современной музыки. Важно развивать высокое искусство в регионах. Так считал и Ростропович, который очень любил Самару. Проводить именно в этом городе фестиваль его памяти – лучшая форма "приношения»,- сказал Валерий Гергиев.

Источник: Пресс-служба Правительства Самарской области